Ротовирус?
Здравствуйте. Лежали в больнице в саматике на обследование,в больнице началась вспышка ротовируса. Мы поехали из-за этого домой. Через 2 дня у ребенка 1.2 г поднялась температура 38, но он был бодрый, кушал, стул был 2 раза днем, но оформленый, ближе к ночи был жидкий стул 3 раза раза стали давать смекту и отпаивать нормобактом, отпаивали через силу и поскольку была уже ночь выпил не больше 200 мл раствора. Температуру сбивать не стали, утром температура спала сама и поноса больше нет. Ребёнок активный, кушает, но пока только грудь, каши боюсь ему давать. 1.может ли так протекать ротовирус или все же может быть реакция на зубы? 2. Нужно ли продолжать отпаивать нормобактом? Писает ребёнок часто 3. Сколько соблюдать диету?
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.
Диету соблюдаем 10-14 дней.
Если жидкого стула уже нет, то обычный питьевой режим.
Здравствуйте, чтобы уточнить диагноз, нужно сдать оак. Высыпаний нет? увеличить питьевой режим 60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты 3-4 дня и бифидобактерии продолжить 10-14 дней, диета - грудь чаще прикладывать, убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое, после выздоровления соблюдайте диету 2 недели.
Александра, 60 мл /кг чистой воды или грудь тоже считается? Высыпаний нет. Сорбенты продолжать давать в какой дозировке? И подскажите пожалуйста, теперь пробу манту через сколько можно делать?
Принятый ответ
Сколько выпивает молока грудного, наверное, вы не знаете... Лучше только воду считать. Сорбенты даёте по одному пакету в сутки, нормобакт вы даёте по одному пакету в сутки, проба манту ставится через 2 недели после выздоровления.
Александра, спасибо
Добрый день! У ребёнка действительно протекал ротавирус, но в стертой форме. Симптоматика не связана с активной дентацией, температура при прорезывании зубов не выше 37,7 градусов. Если стул уже сформирования у ребёнка Нормобакт не нужен . Диета с исключением молочной продукции, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, кислого, жирного не менее 14 дней.
Нина, подскажите пожалуйста, если снова будет понос, то в каком обьёме лучше давать нормобакт?нужно ли давать смекту? Стула пока вообще ещё никакого не бвло . И хотели делать манту, но теперь через сколько можно будет ее ставить?
Нормобакт давать ребёнку из расчета 1 Саше в сутки. Если опять появиться жидкий стул адсорбент дать желательно- Смекту или Полисорб. Пробу Манту можно ставить через 7 дней после полного выздоровления.
Нина, мы на всякий случай сдали еще мочу, что бы исключить инфекцию мп,можете посмотреть, смушает цвет мочи и бактерии
Принятый ответ
Согласно общего анализа мочи наблюдается наличие бактрийский, консистенции слабо - сутрой, поскольку лейкоциты, слизь, эритроциты в моче отсутствует, говорит о наркшении сбора мочи, не проводится тщательный туалет наружных половых органов
Нина, спасибо
Виктория, добрый день. С учётом эпид.обстановки в больнице, у ребёнка вашего ротавирусная инфекция. Отпаивают не нормоьактом, а регидроном , полисорбом( смекта) и водой. Нормобакт даётся 1 раз в день 10-14 дней, так как это пробиотик.
Дарья, мы давали нормобакт аквабаланс, сейчас нужно ли давать, что-то корме прибиотиков.? И подскажите пожалуйста, если будет снова понос, снова отпаивать нормобакт аквабаланс в какой дозировке? Смекту, полисорб?
А, поняла. Сейчас вы можете хоть обычный нормобакт или биогайю давать, чтоб в общем было 10-14 дней.
Если будет опять жидкий стул можете опять давать нормобакт и плюс смекту. Расчёт количества нормобакт 50мг/кг это за сутки количество
Дарья, мы на всякий случай сдали еще мочу, что бы исключить инфекцию мп,можете посмотреть, смушает цвет мочи и бактерии
Скажите, как вы сдавали мочу? Подмывались? Среднюю порцию собирали?
Дарья, папа с утра подумывал с гелем, собирали в моче приёмник и перелили в контейнер, единственное, что он оказался сдавлен и протекал и перелили в другой
Поняла. Ну здесь скорее всего дефект сбора. Так как бактериурия не бывает без воспаления( лейкоциты в норме, белка нет). Есть возможность пересдать мочу? И сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Либо сдать анализ мочи по Нечипоренко, там точно будет видно, есть ли восплание
Дарья, спасибо