Консультация эндокринолога /

Подозрение на АИТ и низкий Витамин Д — вопрос №96084

Добрый вечер.
Мне 28 лет, рост 175см, вес 56кг.
Около года назад начали беспокоить внезапные аритмии в сердце, затем одномоментно сильно сыпались волосы. До этого находили узелки в щитовидке.
Сейчас обратилась на Узи сердца, сказали, что по сердцу все хорошо нужно смотреть щитовидную.
Сдала анализы (прикрепляю), повышен АТ-ТГ: 64 ...:(((
Далее эндокринолог направила на общий крови, заподозрила ЖДА и витамин Д (прикрепляю)
На повторном приеме еще не была, но хотелось бы услышать мнение врачей по поводу АИТ.
Прочла об аутоиммунном протоколе, и решила убрать глютен из рациона, эффективно ли это на начальных стадиях АИТ? И какие должны быть мои действия если все гормоны пока в норме?
Благодарю заранее.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте анализы не прикрепилось
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите все Ваши обследования.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Эндокринолог
Анастасия, есть желание лечиться, переходите в личные сообщения. Отвечу на все вопросы, назначу лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Терапевт
Вы вирусными инфекциями час то не болеете?какие-то диеты?что с гинекологией?проверьте ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазму,хламидии. кал на гельминты методом пЦР,копрограмму, аьфа-амилазу,липазу, АЛТ АСТ ЩФ.билирубин с фракциями, общ белок крови,УЗИ ОБП,малого таза
Клиент
Альфира, здравствуйте. На диетах не сижу, но не ем мясо, за исключением курицы. По гинекологии только эрозия. Результаты обследований которые вы написали могут влиять на наличие антител?
Клиент
Альфира, болею очень редко.
Акушер, Гинеколог
Пока что ваша щитовидная железа справляется с нагрузкой, гормоны её, за исключением антител в норме. Пока к сожалению никто достоверно не выяснил, почему начинается аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Есть данные, что люди с аутоиммунным тиреоидитом более склонны к иным аутоиммунным болезням.
На данный момент никакого лечения не требуется, принимайте препараты йода, через полгода контроль УЗИ и размеров узла, а также гормонов щитовидной железы.
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ. А может быть такое, что процесс приостановится? И может ли помочь исключение глютена из рациона?
Терапевт
эти обследования по поводу выпадения волос в том числе( это тоже может быть появлением аутоиммунного процесса)
Акушер, Гинеколог
Процесс не предсказуем, может и при остановится, может и прогресс рожать, может и быть стабильным. Отсюда и контроль раз в полгода.
Глютен... Ну что сказать про него. Очередной модный тренд. Хотя есть разные данные. Можете конечно попробовать безглютеновую диету, вреда особенно не будет, но и польза её сомнительна, если нет реальной целиакии и кишечных проявлений
Клиент
Александра, спасибо большое. Меня сейчас даже больше интересует польза БАДов в моём случае. Стала пить Омегу-3 и вит. С состояние общее стало лучше. Что думаете на счёт селена и витаминаД?
Терапевт
есть разные исследования, выявившие связь -гиповитаминозд-депрессия-гипотиреоз-депрессия-выпадение волос. Насчет глютена....ну . можно попробовать придерживатьсяЕсли ужследовать теории т.н "дырявого кишечника2. В любом случае, стоит исключить из рацион лишне аллергены-типа красителей,ароматизаторов,консервантов0здоровее будете-однозначно
Клиент
Альфира, спасибо. Да в наше время с продуктами итак проблема, исключив пищевой «мусор» стану только здоровее это точно!)))
Акушер, Гинеколог
Прогрессировать, простите т9((
Терапевт
любопытная статья)Но ВЫ,похоже,читали что-то такое наподобие)
http://zoneplanet.ru/sindrom-dyryavogo-kishechnika/
Клиент
Альфира, прочту, спасибо)))))
Терапевт
будьте здоровы))
Акушер, Гинеколог
Насчёт БАД никаких комментариев нк могу дать. БАД это БАД на нем никто не проводил испытаний.
Витамин Д нужно принимать, особенно в осенний зимний период. В виде монопрепаратов. Вигантол, аквадетрим и так далее
Клиент
Александра, спасибо)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! У Вас дефицит витамина Д. Взаимосвязи с щитовидной железой пока не наблюдаю. Признаков ХАИТ пока очевидных нет. АТ к ТГ имеют диагностическое значение только у больных раком щитовидной железы, после лечения. В других случаях для диагностики его не используют. Принимайте вигантол на 14-15 кап в день или 30кап через день в течение месяца, затем контроль 25(ОН)вит Д, если уровень выше 30 - то поддерживающая доза 7кап/сутки с последующим контролем через 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое вам спасибо!!! Вы вселили в меня надежду, что это не АИТ у меня. Благодарю!!! Буду пить вит. Д
Эндокринолог, Диетолог
Очень большая часть населения , даже живя в солнечных районах, испытывает дефицит витамина Д. А это, как говорят последние исследования - скорее гормон, чем витамин. Принимает важное значение в обмене веществ. И учитывая узел в щитовидной железе рекомендую диету, богатую иодом ( морепродукты, фейхоа, иодиров. соль)
Клиент
Елена, спасибо большое. Мне почему-то на очном приеме эндокринолог сказала наоборот убрать йод... может сдать пнализ какой-то?
Эндокринолог, Диетолог
Видимо она предполагала ХАИТ. Анализ - суточная иодурия практически не применяется к сожалению
Клиент
Елена, если не АИТ, то почему тогда повышены могут быть антитела?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , наладьте питание, сбалансированное, правильное. Отгородить себя от стрессов. Пейте наринэ, эвиталию для нормальной работы кишечника. Сдать дополнительно половые гормоны, в частности андрогенный профиль. Наблюдение эндокринолога в динамике
Клиент
Анастасия, спасибо большое за рекомендации!! Вижу, что вы по специальности гематолог. Меня испугали показатели крови везде на нижнем или на верхнем уровне, и моноциты повышены... это страшно?
Эндокринолог, Диетолог
У Вас нет характерных изменений по УЗИ, и для диагностики ХАИТ стандартно назначают АТ к ТПО. Если бы была патология , то уровень АТ к ТПО для начала был бы в разы(!) больше допустимомго. Возможно, у ВАс погрешность лаборатории. Я бы не придавала этому значение
Клиент
Елена, а не может это быть начальной стадией?
Эндокринолог, Диетолог
Изначально иододефицит - основа многих болезней щитовидной железы. Уровень железа и ОЖССС проверяли?
Клиент
Елена, железо в первом анализе есть. А второе нет.. не проверяла.
Гематолог, Терапевт
Явных серьезных отклонений нет,нужно наблюдать , если слишком придираться, то можно косвенно отметить повышенную работу иммунитета, не болели перед сдачей?
Клиент
Анастасия, нет, не болела)
Гематолог, Терапевт
Пока только наблюдение за кровью, ничего криминального и показательного
Клиент
Анастасия, огромное Вам спасибо!! Успокоили)
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас проявления аутоиммунного тиреоидита без нарушения функции щитовидной железы.(высокие антитела тг,изменения на УЗИ и нормальные гормоны).Необходимо наблюдение эндокринолога.
Эндокринолог
Добрый день. Аит выставляется только при снижении функции щитовидной железы, чего у вас нет в настоящее время. Наличие антител, не всегда приводит к снижению функции щитовидной юелезы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Повышение антител к ТПО или к ТГ свидетельствует лишь о риске гипотиреоза (снижение функции железы), 20% населения земного шара являются здоровыми носителями, у которых в течение жизни не разовьется гипотиреоз.

Методов профилактики гипотиреоза вследствие АИТ (безглютеновая диета, в том числе - она нужна только при целиакии) не существует.

У Вас недостаточность витамина Д (не дефицит), нужно лечение адекватными дозами холекальцифрола.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.вам 100 %надо принимать препараты йода и витаминные комплексы с витамином Д.Тогда ваше состояние улучшиться.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
На данный момент вам не надо никакого лечения.а пока только наблюдение