Подозрение на АИТ и низкий Витамин Д

Добрый вечер. Мне 28 лет, рост 175см, вес 56кг. Около года назад начали беспокоить внезапные аритмии в сердце, затем одномоментно сильно сыпались волосы. До этого находили узелки в щитовидке. Сейчас обратилась на Узи сердца, сказали, что по сердцу все хорошо нужно смотреть щитовидную. Сдала анализы (прикрепляю), повышен АТ-ТГ: 64 ...:((( Далее эндокринолог направила на общий крови, заподозрила ЖДА и витамин Д (прикрепляю) На повторном приеме еще не была, но хотелось бы услышать мнение врачей по поводу АИТ. Прочла об аутоиммунном протоколе, и решила убрать глютен из рациона, эффективно ли это на начальных стадиях АИТ? И какие должны быть мои действия если все гормоны пока в норме? Благодарю заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте анализы не прикрепилось

Здравствуйте! Прикрепите все Ваши обследования.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Анастасия, есть желание лечиться, переходите в личные сообщения. Отвечу на все вопросы, назначу лечение и наблюдение.

Вы вирусными инфекциями час то не болеете?какие-то диеты?что с гинекологией?проверьте ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазму,хламидии. кал на гельминты методом пЦР,копрограмму, аьфа-амилазу,липазу, АЛТ АСТ ЩФ.билирубин с фракциями, общ белок крови,УЗИ ОБП,малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альфира, здравствуйте. На диетах не сижу, но не ем мясо, за исключением курицы. По гинекологии только эрозия. Результаты обследований которые вы написали могут влиять на наличие антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альфира, болею очень редко.

Пока что ваша щитовидная железа справляется с нагрузкой, гормоны её, за исключением антител в норме. Пока к сожалению никто достоверно не выяснил, почему начинается аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Есть данные, что люди с аутоиммунным тиреоидитом более склонны к иным аутоиммунным болезням.
На данный момент никакого лечения не требуется, принимайте препараты йода, через полгода контроль УЗИ и размеров узла, а также гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ. А может быть такое, что процесс приостановится? И может ли помочь исключение глютена из рациона?

эти обследования по поводу выпадения волос в том числе( это тоже может быть появлением аутоиммунного процесса)

Процесс не предсказуем, может и при остановится, может и прогресс рожать, может и быть стабильным. Отсюда и контроль раз в полгода.
Глютен... Ну что сказать про него. Очередной модный тренд. Хотя есть разные данные. Можете конечно попробовать безглютеновую диету, вреда особенно не будет, но и польза её сомнительна, если нет реальной целиакии и кишечных проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо большое. Меня сейчас даже больше интересует польза БАДов в моём случае. Стала пить Омегу-3 и вит. С состояние общее стало лучше. Что думаете на счёт селена и витаминаД?

есть разные исследования, выявившие связь -гиповитаминозд-депрессия-гипотиреоз-депрессия-выпадение волос. Насчет глютена....ну . можно попробовать придерживатьсяЕсли ужследовать теории т.н "дырявого кишечника2. В любом случае, стоит исключить из рацион лишне аллергены-типа красителей,ароматизаторов,консервантов0здоровее будете-однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альфира, спасибо. Да в наше время с продуктами итак проблема, исключив пищевой «мусор» стану только здоровее это точно!)))

Прогрессировать, простите т9((

любопытная статья)Но ВЫ,похоже,читали что-то такое наподобие)
http://zoneplanet.ru/sindrom-dyryavogo-kishechnika/

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альфира, прочту, спасибо)))))

будьте здоровы))

Насчёт БАД никаких комментариев нк могу дать. БАД это БАД на нем никто не проводил испытаний.
Витамин Д нужно принимать, особенно в осенний зимний период. В виде монопрепаратов. Вигантол, аквадетрим и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас дефицит витамина Д. Взаимосвязи с щитовидной железой пока не наблюдаю. Признаков ХАИТ пока очевидных нет. АТ к ТГ имеют диагностическое значение только у больных раком щитовидной железы, после лечения. В других случаях для диагностики его не используют. Принимайте вигантол на 14-15 кап в день или 30кап через день в течение месяца, затем контроль 25(ОН)вит Д, если уровень выше 30 - то поддерживающая доза 7кап/сутки с последующим контролем через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, большое вам спасибо!!! Вы вселили в меня надежду, что это не АИТ у меня. Благодарю!!! Буду пить вит. Д

Очень большая часть населения , даже живя в солнечных районах, испытывает дефицит витамина Д. А это, как говорят последние исследования - скорее гормон, чем витамин. Принимает важное значение в обмене веществ. И учитывая узел в щитовидной железе рекомендую диету, богатую иодом ( морепродукты, фейхоа, иодиров. соль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое. Мне почему-то на очном приеме эндокринолог сказала наоборот убрать йод... может сдать пнализ какой-то?

Видимо она предполагала ХАИТ. Анализ - суточная иодурия практически не применяется к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, если не АИТ, то почему тогда повышены могут быть антитела?

Здравствуйте , наладьте питание, сбалансированное, правильное. Отгородить себя от стрессов. Пейте наринэ, эвиталию для нормальной работы кишечника. Сдать дополнительно половые гормоны, в частности андрогенный профиль. Наблюдение эндокринолога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо большое за рекомендации!! Вижу, что вы по специальности гематолог. Меня испугали показатели крови везде на нижнем или на верхнем уровне, и моноциты повышены... это страшно?

У Вас нет характерных изменений по УЗИ, и для диагностики ХАИТ стандартно назначают АТ к ТПО. Если бы была патология , то уровень АТ к ТПО для начала был бы в разы(!) больше допустимомго. Возможно, у ВАс погрешность лаборатории. Я бы не придавала этому значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а не может это быть начальной стадией?

Изначально иододефицит - основа многих болезней щитовидной железы. Уровень железа и ОЖССС проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, железо в первом анализе есть. А второе нет.. не проверяла.

Явных серьезных отклонений нет,нужно наблюдать , если слишком придираться, то можно косвенно отметить повышенную работу иммунитета, не болели перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, нет, не болела)

Пока только наблюдение за кровью, ничего криминального и показательного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, огромное Вам спасибо!! Успокоили)

Здравствуйте! У Вас проявления аутоиммунного тиреоидита без нарушения функции щитовидной железы.(высокие антитела тг,изменения на УЗИ и нормальные гормоны).Необходимо наблюдение эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день. Аит выставляется только при снижении функции щитовидной железы, чего у вас нет в настоящее время. Наличие антител, не всегда приводит к снижению функции щитовидной юелезы

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Повышение антител к ТПО или к ТГ свидетельствует лишь о риске гипотиреоза (снижение функции железы), 20% населения земного шара являются здоровыми носителями, у которых в течение жизни не разовьется гипотиреоз.

Методов профилактики гипотиреоза вследствие АИТ (безглютеновая диета, в том числе - она нужна только при целиакии) не существует.

У Вас недостаточность витамина Д (не дефицит), нужно лечение адекватными дозами холекальцифрола.

Здравствуйте.вам 100 %надо принимать препараты йода и витаминные комплексы с витамином Д.Тогда ваше состояние улучшиться.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

На данный момент вам не надо никакого лечения.а пока только наблюдение