Определить по фото характер травмы у лежачего больного
Бабушка 95 лет с деменцией упала на ровном месте 21 июня, жалуется на ногу и не встаёт , вызывали врачей, явного перелома не ставили, везти на рентген не советовали ее травмировать , всё равно лежит, пульсация в ногах есть , отек есть , но не критичный, жалуется на всё и в принципе слегла, обнаружили чуть выше пятки черный синяк, врач из поликликики приезжал( мы в области) сказал увлажнять и никаких оекомендаций, я очень переживаю, что это пролежень, или такой внутренннее кровоизлияние, как с этим бороться?! Наклеиваем пластырь Воскопран
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, фото
Фирюза, прикрепила
А как она лежит? Ногу сворачивает внутрь?
Как возникло изменение ? Одномоментно или до этого было покраснение? Есть ли нарушение кожного покрова?
Фирюза, внутрь не сворачивает, наоборот наружу. Она с деменцией и ответить не может, вздрагивает , когда дотрагиваешься до обеих ног, у этй ноги припухлость и отек стопы и в районе щиколотки
Тогда, вероятнее всего, это ушиб, кровоизлияние. Местно возможно нанесение гепариновой мази. Если не будет уменьшаться, будет местное увеличение температуры, то нужен очный осмотр хирурга для опорожнения кровоизлияния.
Фирюза, мы применяем пластыри Воскопран, это нормально? Или это неправильно?
Просто пластырь или с чем-то?
Особого смысла нет его накладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фото, в какой области болит, у пожилых часто бывает перелом шейки бедра, нога одной ноги не короче, не вывернута в сторону? Может оторвать ногу от постели?
Вита, прикрепила
хирург осматривал? Ответьте пожалуйста на дополнительные вопросы Может быть гематома , она появилась внезапно?
Вита, повернута наружу, врач скорой помощи осматривал , щупал , где бёдра , сказал , что не видит явного перелома, в районе щиколотки есть отек и в районе стопы
Если повернута наружу может быть шейка бедра, а нога не короче эта ? Нужен осмотр хирурга!
Вита, врач смотрел, щупал, сказал не похоже на шейку бедра, перевозом в стационар не стали мучать, тк 95 лет и даже если перелом , то что ей сделают? А с пяткой что это может быть и как с этим бороться?
Я бы рекомендовала вызвать хирурга может быть гематома, пролежень по фото сложно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ногу в постели поднимает?
В данной области появление пролежни маловероятно, изначально бы появилось на более крупных суставах!
Или же имеются? Сахарного диабета нет?
Кровоподтёк появился сразу после травмы? До этого изменения кожного покрова не было?
На ощупь кода теплая или холодная?
Татьяна, такая же как 2-я нога, просто теплая
Принятый ответ
Добрый день! Это похоже на формирующийся пролежень на фоне тромбоза сосудов ноги. Необходимо обмывать мыльным раствором, обрабатывать хлоргекседином. Если начнут отторгаться ткани, терапию надо изменить. Осмотр хирурга обязателен.
Игорь, мог пролежень почвиться так быстро? За 2 недели? И что , кроме хлоргекседина можно применить? Мы наклеиваем пластыри Воскопран, это правильно?
Пролежни могут появляться очень быстро. Всё зависит от состояния тканей. Можно обрабатывать раствором фурацилина. Ткани будут отторгаться, может присоединиться инфекция. Нужен осмотр хирурга.