Консультация терапевта /

Определить по фото характер травмы у лежачего больного — вопрос №960998

Бабушка 95 лет с деменцией упала на ровном месте 21 июня, жалуется на ногу и не встаёт , вызывали врачей, явного перелома не ставили, везти на рентген не советовали ее травмировать , всё равно лежит, пульсация в ногах есть , отек есть , но не критичный, жалуется на всё и в принципе слегла, обнаружили чуть выше пятки черный синяк, врач из поликликики приезжал( мы в области) сказал увлажнять и никаких оекомендаций, я очень переживаю, что это пролежень, или такой внутренннее кровоизлияние, как с этим бороться?! Наклеиваем пластырь Воскопран

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила

Терапевт
А как она лежит? Ногу сворачивает внутрь?
Как возникло изменение ? Одномоментно или до этого было покраснение? Есть ли нарушение кожного покрова?
Клиент
Фирюза, внутрь не сворачивает, наоборот наружу. Она с деменцией и ответить не может, вздрагивает , когда дотрагиваешься до обеих ног, у этй ноги припухлость и отек стопы и в районе щиколотки
Терапевт
Тогда, вероятнее всего, это ушиб, кровоизлияние. Местно возможно нанесение гепариновой мази. Если не будет уменьшаться, будет местное увеличение температуры, то нужен очный осмотр хирурга для опорожнения кровоизлияния.
Клиент
Фирюза, мы применяем пластыри Воскопран, это нормально? Или это неправильно?
Терапевт
Просто пластырь или с чем-то?
Особого смысла нет его накладывать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото, в какой области болит, у пожилых часто бывает перелом шейки бедра, нога одной ноги не короче, не вывернута в сторону? Может оторвать ногу от постели?
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
хирург осматривал? Ответьте пожалуйста на дополнительные вопросы Может быть гематома , она появилась внезапно?
Клиент
Вита, повернута наружу, врач скорой помощи осматривал , щупал , где бёдра , сказал , что не видит явного перелома, в районе щиколотки есть отек и в районе стопы
Терапевт, Функциональный диагност
Если повернута наружу может быть шейка бедра, а нога не короче эта ? Нужен осмотр хирурга!
Клиент
Вита, врач смотрел, щупал, сказал не похоже на шейку бедра, перевозом в стационар не стали мучать, тк 95 лет и даже если перелом , то что ей сделают? А с пяткой что это может быть и как с этим бороться?
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала вызвать хирурга может быть гематома, пролежень по фото сложно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ногу в постели поднимает?
В данной области появление пролежни маловероятно, изначально бы появилось на более крупных суставах!
Или же имеются? Сахарного диабета нет?
Кровоподтёк появился сразу после травмы? До этого изменения кожного покрова не было?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ощупь кода теплая или холодная?
Клиент
Татьяна, такая же как 2-я нога, просто теплая
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Это похоже на формирующийся пролежень на фоне тромбоза сосудов ноги. Необходимо обмывать мыльным раствором, обрабатывать хлоргекседином. Если начнут отторгаться ткани, терапию надо изменить. Осмотр хирурга обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мог пролежень почвиться так быстро? За 2 недели? И что , кроме хлоргекседина можно применить? Мы наклеиваем пластыри Воскопран, это правильно?
Терапевт, Кардиолог
Пролежни могут появляться очень быстро. Всё зависит от состояния тканей. Можно обрабатывать раствором фурацилина. Ткани будут отторгаться, может присоединиться инфекция. Нужен осмотр хирурга.