Консультация флеболога /

Покраснение в ноге — вопрос №961271

Последнее время беспокоят ноги, покалывания в обеих ногах (будто бьет током), чувство будто на ногу пролили холодную воду, небольшое напряжение, скованность, периодически могут болеть икры, стоять тяжело на одном месте длительное время, делал узи вен нижних конечностей месяц назад все в норме, скорее всего связано с поясничным отделом позвоночника, но недавно появилась краснота в ноге с ощущением небольшого дискомфорта в этой области (длилось около часа, когда прилег все прошло), такое уже второй раз замечаю.

Хирург
Здравствуйте. навряд ли краснота от позвоночника конечно, но если помогает смена положения тела то стоит так и делать. И все таки по венам рекомендовал бы попробовать курс флеботоников пропить детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки стабилизирует тонус вен. И ногам ночью возвышенное положение придавать. Если будет помогать то вероятнее все таки начальные проявления варикозной болезни, но краснота так же не оттуда.
Сейчас бы порекомендовал покой конечностям дать и эластическую компрессию, возможно нагрузки на ноги в течение суток достаточно большие даете и это все от переутомления. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если по результатам узи сосудистой патологии у Вас нет.
Необходимо разбираться с пояснично-крестцововым отделом позвоночника и вероятным корешковым синдромом. Покраснение может иметь и нейрогенную причину в следствие нейропатии. Рекомендую Вам пройти энмг ног. Дообследование у невролога.
Будьте здоровы!