Болит паховая зона
Беременность 23 недели. Болит паховая зона. Особенно когда долго сидишь. Делала узи лонного сочленения. Вроде все хорошо. Сдала мазок. По нему сказали, что есть воспаление. Результаты все прилагаю. Гинеколог выписала флуомизин. Не опасно ли его применять для ребенка и по результатам он действительно нужен? И еще это не может быть в связи с отменой прогестерона? (Ставила вагинально ипрожин, сейчас через день). Не нужно ли одну в день пока оставить? Шейка матки неделю назад на узи была 34 мм.
Здравствуйте. Нет, флуомизин не опасен во время беременности, но для уточнения диагноза желательно сдать фемофлор и бакпосев из цервикального канала, понять чем вызвано воспаление. Боли, скорее всего, связаны с растяжением связочного аппарата матки. Вы бандаж носите?
Лейла, добрый день! Нет. Бандаж не ношу пока
Принятый ответ
Если есть возможность, приобретите универсальный бандаж ( дородовый и послеродовый), он помогает снимать напряжение с мышц брюшной стенки и мышц спины.
Здравствуйте.
Описанные боли вероятнее всего связанны с натяжением связочного аппарата матки, матка растёт очень быстро, связки не всегда успевают с такой же скоростью растягиваться.
Также растягиваваются и размягчаются сочленения таза, готовя таз к прохождению малыша.
Нужно принимать коленно-локтевое положение на 15 минут не реже 5-6 раз в сутки, разгружая связки, а также можно носить бандаж для беременных (надевать его обязательно лёжа).
Шейка у Вас состоятельная, прогрестерон на этом сроке уже вырабатывается в плаценте, поэтому гормональную поддержку можно отменять.
Флуомизин для плода совершенно не опасен, в кровь он не всасывается, использовать его можно.
Арусяк, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Свечи от воспаления проставлю. По поводу прогестерона, интересуюсь еще по причине того, что постоянно матка в тонусе. Поэтому боюсь отменять до конца. Это не будет проблемой? От тонуса периодами папаверин использую
В тот период когда матка в тонусе Вы ощущаете боль внизу живота, как во время менструации?
Арусяк, нет. У меня при тонусе болит поясница
Дело в том,что на этом сроке уже начинаются схватки Брэкстона-Хикса, если нет боли как в дни менструации, то это с высокой вероятностью именно они, можно добавить препараты магния, Магне В6 по 1 т утром, 1 в обед, 2 на ночь на 1 мес, он в таких ситуациях даёт положительный эффект и также по потребности использовать свечи с папаверином.
Если всё же очень беспокоитесь, проведите внеплановую цервикометрию через 10 дней от предыдущей у последнего специалиста (чтобы не было погрешности) , если шейка больше чем 25 мм, значит прогестерон возвращать совершенно не нужно, Ваша плацента прекрасно сама справляется с выработкой необходимого количества прогестерона.
Арусяк, спасибо) Магний в6 форте уже пью около месяца. К сожалению, не помогает
Скажите, а с кишечником как обстоят дела? Стул регулярный?
Арусяк, нет. Со стулом периодические запоры
Что либо используете для профилактики запоров? Сколько жидкости в сутки выпиваете?
Арусяк, нет. Не использую. Жидкость пью много. Обычно более 2-х литров в день.
Принятый ответ
Дело в том, что нарушенная перистальтика кишечника, также может вторично приводить матку в тонус, так как и кишечник и матка этот гладкая мускулатура и сигналы они принимают одни и те же, если организму нужно опорожнить кишечник, он приводит в тонус мускулатуру кишечника и вместе с ним сокращается матка.
Поэтому имеет смысл начать приём растительных препаратов для профилактики и лечения запоров, например эубикор по 1-2 п х 3 р/сут.
Арусяк, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете использовать флуомизин - его прием разрешен при беременности.
Илона, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Количество лейкоцитов чуть завышено, поэтому Флуомизин проставить лучше вагинально перед сном 6 дней.
С отменой препаратов прогестерона это не связано. Длина шейки матки отличная.
Араксия, спасибо за ответ