Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №961356

Добрый вечер! У дочки вчера поднялась температура до 38.8 вызывали врача на дом сначала сказали, что перегрелась, а потом пришёл врач из поликлиники и поставил диагноз ОРВИ и возможно ангина, так как горло было красным. Давали Нурофен и парацетамол, брызгали в горло каметон и полоскаем горло Для горла выписали пить Антифло и выписали антибиотик клацид. Мы пока его не давали, сегодня ничего не беспокоит и температура весь день в норме, только горло немного болит. Сдали вчера кровь и мочу. Моча в норме, а вот показатели крови меня настораживают. Скажите пожалуйста, на сколько критичны значения и что с этим делать? Сильно ли повышено СОЕ? Надо ли пить антибиотик и от чего могут быть такие показатели?дочке 7 лет

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! В данный момент исходя из описания самочувствия и анализов крови не рекомендован прием антибактериальных препаратов. Лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты так же в пределах референсных значений. СОЭ может быть повышено еще некоторое время. Следите за самочувствием, полоскание горла продолжать 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое. СОЕ незначительно повышено? А почему Моноциты так сильно повышены? Или это нормальные результаты при ОРВИ и переживать не стоит, просто наблюдать?

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Моноцитоз (повышенный уровень моноцитов) говорит о том, что ребенок перенёс инфекцию. Это нормальное явление, не переживайте.
Клиент
Оксана, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Если будут какие-то вопросы - пишите, с удовольствием помогу разобраться. Здоровья!
Клиент
Оксана, спасибо вам огромное!
Педиатр
Добрый день. По анализу крови- вирусная инфекция. Пока показаний к антибиотику я не вижу. Какая сегодня температура поднималась? Соэ до 15 в норме у детей. В анализе моноцитоз( как раз говорит о вирусной инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня все в норме только горлышко побаливает, температура не поднималась. Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Тогда точно не нужен антибиотик! Лечение симптоматическое, и больше пить жидкости!
Клиент
Дарья, спасибо большое ещё раз!
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Кровь с невыраженными изменениями, характерные для вирусной инфекции. То, что температура нормализовалась, говорит о том, что организм ребёнка с инфекцией справляется. Антибиотикв настоящее время не нужен. Продолжите проводимое лечение до 5 дней и выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное за ответ.
Педиатр
Виктория, на здоровье)
Педиатр
1) показатели крови больше за вирусную инфекцию
2) Антибиотик не нужен
3) показатели СОЭ абсолютно не критичны.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Самочувствие улучшается, кровь приличная, небактериальная. Антибиотик не показан в данный момент. Соэ невысокая. Скоро нормализуется