Консультация педиатра /

Пятно у ребенка на спине — вопрос №961506

Здравствуйте! Мальчику 5 лет. Сейчас перед сном заметила у ребенка на спине на позвоночнике красное пятно, уплотнённой прилично. Что это может быть. У него часто сильная реакция на укусы комаров, но на пятне я укуса не видела. Оно не болит и не чешется сейчас.не может ли это быть опухоль?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Больше никге таких пятен нет?
На укусы комаров/мошки большая реакция обычно?
Клиент
Зоя, больше нигде нет. Да, на укусы комаров по разному,
. На ногах, на икрах бывают большие припухлые пятна. Больше 5 рублёвой монеты.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень похоже на укус все же - попробуйте найти место укола жалом. Или аллергическая реакция. Опухоли так не выглядят.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ. Чем лучше на ночь обработать? Укусы я ему или содой, а чаще спиртовым Хлоргексидином прикладываю на несколько минут компресс, не больше 5 мин. И спадает отек.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете поступить привычным способом, как при укусе. Можно намазать фенистилом.
Клиент
Зоя, я намазала фенистилом. Внешняя краснота прошла часа через 4, но припухлость остаётся. Может ли укус так проявляться? И к какому врачу нам очно обратиться? И нужно ли?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отек сойдет. Не переживайте. Нет необходимости сейчас идти к врачу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это контактный дерматит или укус насекомого.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Я на ночь обработала фенистилом, больше не было ничего. Краснота практически ушла, но припухлость, горка внутри кожи остаётся. Нужно ли обращаться к врачу и какому или это всё-таки само пройдет. Хотя так укусы никогда не проявлялись у нас, краснота обычно держится очень долго. Пугает это опухлость без красноты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте наружно крем Комфодерм К до пятницы.
Если не пройдёт, покажитесь очно дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не опухоль.
Вероятнее всего все же укус, если не беспокоит пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на Укус насекомого. Местно фенистил гель 3 раза в день , если будет беспокоить зуд то вовнутрь раствор зодак 10 кх 1 р в день - 5-7дней.