Консультация невролога /

Почему случился судорожный приступ — вопрос №961562

Здравствуйте. В январе случился первый приступ. Через неделю второй. Назначили карбамазепин 1 на ночь на 2 месяца. Случился 3 приступ, как только отказались от таблеток. Лечился, МРТ, ЭЭГ, ЭЭГ сна. Ничего не нашли. Назначили пить лекарство КАРБАМАЗЕПИН 200 мг на ночь. Все было хорошо, но сегодня произошел снова приступ. Почему так случилось? Может таблеток мало принимаем? Подскажите.

Детский невролог
Здравствуйте!
Причины могут быть разные: как структурные ( по описанию исключили ) , генетические , так и неизвестные. Доза карбамазепина очень мала , требуется коррекция терапии.
Обратитесь очно на осмотр к эпилептологу
Клиент
Ирина, здравствуйте, так все 4 месяца 200 мг на ночь помогала, а теперь опять случился приступ. Я после приступа выпил ещё одну таблетку. Скажите, пока не записался на прием к врачу, мне 2 выпивать или пить одну?

Детский невролог
Эффективная доза препарата от 800-1200 мг/сут
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день вполне возможно что вам нужно перейти на другой препарат например вальпроевой кислоты но дозы и препараты устанавливает врач эпилептолог советую попасть на приём именно к этому врачу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Так эпилептолог , мне и назначил по одной таблетки карбамазепина, так как мне помогала эта доза. А что мне делать пока я не записался к врачу, увеличить карбамазепин, чтобы приступ не повторился?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да увеличивайте дозу до 400 мг сутки
Клиент
Юлия, скажите, а из за чего может это все начаться? Ни у кого из родни не было, а у меня началось в январе.
Невролог
Здравствуйте.
Дозировка карбамазепина очень маленькая, не эффективная. Как правило, эффект достигается на дозе 800-1200 мг в сутки.
Нужно обратиться к эпилептологу для коррекции противосудорожной терапии.
Пока можно увеличить дозировку карбамазепина до 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это значит по 200 мг, по таблетке утром и вечером?
Невролог
Да, 200 мг утром и 200 мг вечером.
Клиент
Алина, скажите, а почему тогда столько времени помогала эта доза, а сегодня вдруг перестала помогать?
Невролог
Вряд ли эта доза могла помогать. Скорее всего если бы Вы вообще не принимали ничего, приступов тоже не было всё это время.
Клиент
Алина, как это так? Это ведь врач эпилептолог назначила. Я ведь не сам такую дозу стал принимать.
Невролог
Это начальная дозировка, обычно постепенно дозу повышают.
Клиент
Алина, пока лежал в больнице , пил по две, утром и вечером, а потом меня перевели на одну на ночь.
Значит пока до приема врача пить по таблетке утром и вечером?
Невролог
Да, до приёма врача принимать по 1 таб утром и вечером.
Клиент
Алина, а если утром не смог выпить ,не было возможности, то на ночь, две выпить или с завтрашнего дня? После приступа выпил две таблетки
Невролог
Две на ночь не нужно, уже с завтрашнего дня.
Клиент
Алина, скажите, а что это может быть? Эпилепсия?
Делал МРТ, ЭЭГ, ЭЭГ сна ( все происходит во сне), ЭКг холтер, ничего не выявили. У родственников не было
Невролог
При наличии двух эпилептических припадков в анамнезе даже при отсутствии эпиактивности на ЭЭГ ставится диагноз эпилепсия.
Клиент
Алина, спасибо за Ваши ответы.
Скажите, буду пить пока две таблетки, повторений не будет. Врач в отпуске. Как выйдет запишусь.
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, 200 мг карьамащепина при эпилепсии очень мало, минимальная доза 200 мг 2 раза в день , постепенно дозу можно повышать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эпилепсию не ставят. Делал МРТ, ЭЭГ, ЭЭГ сна (происходит все во сне), ЭКг холтер, везде все хорошо.
Или все таки эпилепсия?
Невролог, Терапевт
Если есть судорожно приступы с потерей сознания, то это эпилепсия. Она может быть симптоматической, например на фоне энцефалопатии или других органических поражений головного мозга, но у вас по обследованиям, я так поняла, нет никаких причин
Клиент
Екатерина, ЭЭГ сна, признаки умеренных общемозговых изменений БЭА головного мозга с признаками дисфункции неспецифических средних структур. Эпиактивность не выявлена
Невролог, Терапевт
Эпиактивность не всегда определяется вне приступа
Клиент
Екатерина, вот как? Тогда мне пока пить по таблетке утром и вечером, и приступов не будет?
Врач выйдет из отпуска,и сразу запишут.
Невролог, Терапевт
Эпилепсия выставляется больше клинически, а не по данным ЭЭГ. отсутсвие эпиактивности при наличии множественных приступов не исклбчает диагноз эпилепсия. 200 мг 2 раза в день это самая минимальная доза, ее с Оль временем можно повышать
Клиент
Екатерина, а 200 мг два раза в день, приступ не повториться?
И если я уже сегодня утром не выпил мне вечером выпить две или уже с завтрашнего дня?
После приступа выпил две.
Невролог, Терапевт
С завтрашнего дня пить 2 раза в день. Гарантии, что приступа не будет нет, доза минимальна , при повторении приступов рекомендовано постепенно увеличивать дозу.
Невролог
Здравствуйте! Почему так случилось? Может таблеток мало принимаем? Необходимо поменять препарат ,данный препарат ни даёт эффекта никакого
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Поменять препарат? Он мне помогал, до вчерашнего дня. 1 таблетку, мне назначил врач. Я же не сам придумал. Посоветуйте, мне сейчас поднять дозу до двух таблеток, пока, врач не выйдет из отпуска? Как мне пока поступить?
Невролог
Александр увеличьте дозу до двух таблеток утро и вечер
Клиент
Нонна, с увеличением дозы, приступ не повториться?
Невролог
Вы пили дозу вообще не предназначенную для эффекта ,поможет
Клиент
Нонна, а Вы не подскажите, почему это вообще произошло в январе?Из за чего? У меня у родных ни у кого не было?
Клиент
Нонна, скажите, а утром не выпил таблетку. Мне на ночь две выпить или уже с завтрашнего дня начать пить по две? После приступа выпил две.
Невролог
Сейчас и через восемь часов
Невролог
Травм головы не было раньше ?Наследственный фактор из какого -то поколения мог перейти к вам
Клиент
Нонна, сейчас нет возможности выпить.
Клиент
Нонна, были в детстве три сотрясения мозга
Клиент
Нонна, а к моим детям не передаваться или под вопросом?
Невролог
Могут на фоне сотрясения со временем возникнуть приступы
Невролог
Тогда сегодня одну вечером и с завтрашнего дня утро и вечер
Клиент
Нонна, и что мне теперь делать? Долгое лечение? И не выздоровление?
Невролог
На фоне лечения с момента последнего приступа если не будут после приступы в течение 5 лет ,принимаем препараты после 5 лет делаем ээг видеомониторинг, и снижаем дозу препарата до отмены
Невролог
Под вопросом
Клиент
Нонна, а если выпью сегодня на ночь одну таблетку, приступ не повториться, пока я начну пить две?
Невролог
Вы во сколько сможете сегодня выпить дозу первичную
Клиент
Нонна, в 18, 18:30
Невролог
Если в 18:00 примите и в 2:00 ночи
Клиент
Нонна, не получилось выпить в 18:00, выпил в 19:00. Тогда с утра по две таблетки или попозже выпить вторую?
Приступ не повториться из за того что выпил одну?
Невролог
Я думаю в три ночи стоит выпить вторую дозу
Клиент
Нонна, а сразу две таблетки выпить нельзя?
Невролог
Нет нельзя должно быть в крови между приёмами доза лекарственного препарата а толка никакого не будет
Клиент
Нонна, а если не в три ночи выпью а в пять утра, ничего? В пять на работу буду вставать.
Клиент
Нонна, скажите, а как же если пить 800 мг. Там же сразу по 2 таблетки надо пить?
Невролог
Можно в пять ,в ритм войдите правильный если понадобится увеличим ещё на одну таблетку , 8 часов разница между тремя препаратами ,дальше если понадобиться увеличить дозу ,уменьшаем до 6 часов по времени приёма , если увеличиваем дозу ,чтобы был период действия между ними
Клиент
Нонна, а таблетку которую выпил в 19:00 , будет эффект ночью? У меня приступы всегда во сне. И я начинаю переживать. Пил по одной таблетке, а после сегодняшнего приступа и Ваших слов, задумался.
Когда лежал в больнице, сначала пил три, а потом две, а эпилептолог, вообще сократил до одной.
Клиент
Нонна, так в итоге три пить или две? Какая разница часов между двумя? Скажите, а надо в одно и тоже время постоянно принимать препарат?
Невролог
Разница 8-12 часов между двумя ,между тремя 8 ,пока в течение недели 2 ,затем увеличить на три ,
Клиент
Нонна, извините, Я к Вам с вопросом?
Почему тогда 4 месяца у меня не было приступов с одной таблеткой, а тут раз и случился?
Невролог
Приступы могут происходить в разное время раз в месяц ,раз в два месяца ,у кого то вообще ежедневные приступы ,бывают от провоцирующих факторов длительное сиденье за компьютером ,напряжение,громкая музыка ,алкоголь ,одна таблетка вообще у вас не сыграла никакую роль в остановке прогрессирование данного заболевания мое лично мнение ее нужно было добрать
Клиент
Нонна, а если у меня ночные приступы, во сне, могут они произойти и днём, в бодроствование?
Невролог
Могут конечно если не получать лечение
Клиент
Нонна, это получается, что выпивая одну таблетку , Я не получал лечения?
Или все таки , минимальное лечение было, и приступ спровоцировали какие факторы?
Невролог
провоцирующие факторы длительное сиденье за компьютером ,напряжение,громкая музыка ,алкоголь ,яркие вспышки ,
Доза недостаточная для эффекта я думаю да никакого эффекта от такой дозы
Клиент
Нонна, а долгое прибывание на жаре, ну и жара, духота, могли спровоцировать?
Клиент
Нонна, Добрый вечер. Подскажите, а квас, кефир , пить можно, немного
Невролог
Добрый ,Александр!Можно
Клиент
Нонна, а если, между двумя таблетками, сегодня получилось больше 12 часов, это плохо?
Невролог
Да ни оченььхорошо ни должно быть более ,так как доза в крови неправильно держится ,можно меньше, но ни больше
Клиент
Нонна, а через сколько начинает действовать препарат и сколько он держится в крови?
Невролог
Постоянно держится в крови если не уйдёте от него ,начнёт действие у всех по разному самое главное набрать нужную дозу как правило до трёх так часто всем хватает можно пробовать с двух и увеличивая смотря как с приступами
Невролог
Здравствуйте,доза карбамазепина маленькая и не эффективная. Рекомендуемая суточная доза 800-1200 мг. Надо принимать в вашем случае минимум по 200 мг 2-3 раза в день. Если 1 табл в сутки перестала помогать, значит неправильно подобрана терапия. Все индивидуально,если у вас случился приступ на такой дозировке,значит в вашем случае надо больше,т.е. увеличить ещё на 200 мг. Возможно были стрессовые и провоцирующие факторы.