Низкая агрегация тромбоцитов
Здравствуйте. У моего сына (6 лет) постоянно появляются синяки на ногах. Сдали анализ крови на гемостаз, показатели агрегации тромбоцитов снижены. Можете подсказать в чем может быть проблема? Наша педиатр не может поставить диагноз, а Гематолога в нашем городе нет, даже платного.
Принятый ответ
Здравствуйте синяки только на ногах?
Оак есть?
Елена, редко появляются и на других частях тела, но в основном на ногах.
Елена, оак прикрепила
Принятый ответ
Оак имеется у вас?
Иван, оак прикрепила
Принятый ответ
Как давно и после чего появляются синяки? Приложите общую кровь.
Наталья, около года, может больше, сразу я и значения не предала, ребенок активный, ну как без синячков. А сейчас кажется что они совсем не прохрдят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас, что можете сделать-исключить из питания все аллергены, ароматизаторы, красители.
Нужен развернутый оак, АЛТ АСТ билирубин, щФ,тимоловая проба, ревмопробы,УЗИ орг бр полости, кал на гельминты методом пЦР, кровь на ИФА ig g m цмв вэб впг. токсоплазму хламидии. Избегайте лишний раз давать НПВС,поэтому лучше беречься от гриппа и ОРВИ .
Альфира, все анализы что сдавали, прикрепила. Ревмопробы несколько раз сдавали, отрицательные.
досдайте то. что не сдавали. Пока предполагать можно тромбоцитопеническую пурпуру или тромбастению.В любом случае-исключать факторы-провокаторы ухудшения данного звена свертывающей системы крови( продукты.лекарства,). пролечить очаги хрон инфекции и аллергизации организма( кариес,тонзиллиты,гельминты)
Принятый ответ
Здравствуйте , пока никакого гематологического заболевания вам не поставить, нужно видеть что за синяки, как протекают, есть ли явления гемартроза, как ведут себя ссадины, открытые ранки, чем питается ребенок, какие диагнозы выставлены уже, не принимал ли накануне сдачи что-то. Пока давайте аскорбинку в профилактических целях, давайте зелень, капусту, орехи, жирную рыбу
Анастасия, за неделю до сдачи анализа мы лечили орз, давали ибуклин юниор. Данный препарат может повлиять на агрегацию?
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Эти инфекциии могут поражать кроветворение
Елена, может быть сначала пересдать этот анализ через какое то время?
Через месяц пересдайте,если будут изменения, сдадите инфекциии
ибуклин -это тожн НПВС. Пересдайте через 2 нед после выздлоровления. Там уж видно будет. Исключите уксус во всех видах. консервы промышленые( в т ч соки) тоже могут содержать салицилаты.
Альфира, салицилаты как то влияют на агрегацию?
влияют. Вообще детям до 15 лет аспирин( ацетилсалициловая кислота) запрещена к приему.
Альфира, это я знаю, мы его не принимаем.
Да конечно, причем сильно
Пройдите узи обп. Кал на гельминты.
Татьяна, а что может показать узи в данном случае?
Посмотреть есть ли изменения внутренних органов. В частности селезенка
Татьяна, ну да, что то я сразу не догадалась. Спасибо.
Здравствуйте.если есть возможность, то езжайте в другой город к гематологу.А сколько времени у него такие симптомы.Какие препараты вы давали ему за все время появления синяков.Я имею в виду нестероидные противовоспалительные.
Евген, здравствуйте. Около полутора лет, раньше не предавала этому значения, поэтому не обследовались. Ребенок часто болеет, последние пол года каждый месяц, с подъемом температуры, снижаем ее конечно НПВС.
я вам в чат ответил.