Консультация флеболога /

Краснеет нога — вопрос №962091

Здравствуйте. Стал замечать около месяца назад, что переодически нога краснеет. Целиком. Отличается по цвету от левой. Сейчас почитал, что это может быть тромбоз. Стоит ли бить тревогу? Записался на узи, но только через 3 дня. Боюсь тромба. Фото прилагаю!

Хирург
Здравствуйте.
После чего отмечаете покраснение? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Беспокоит ли боль, отек в ноге?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ни с чем не связываю. Отеков вроде не замечал. Боли нет, только ощущение небольшое, что эта нога «тяжелее» правой
Хирург
Тромбоз глубоких вен проявляется распираюшими болями, отеком.
Краснота сменяется бледностью и похолоданием ноги? Как долго держится покраснение?
Клиент
Ольга, нет, не бледнеет.
Не могу сказать сколько держится, но в течении дня часто замечаю, что нога краснее левой
Хирург
Это не тромбоз. В Вашем случае необходимо исключить ангиоспазм (ангиотрофоневроз).
Ситуация не экстренная. Через 3дня у Вас узи, сделайте узи вен и артерий.
Также рекомендую сделать капилляроскопию ногтевого ложа для оценки кровотока на уровне микроцироциркуляторного русла. Далее консультация ангиохирурга.
Хирург
Также, если есть варикозная болезнь, так может проявляться клапанная недостаточность вен.
Т. Е необходимо опираться на результаты узи в постановки диагноза
Клиент
Ольга, сделал узи, все в порядке сказали. Не понимаю тогда в чем причина. Ведь покраснение есть
Хирург
В таком случае рекомендую Вам проконсультироваться с дерматологом и ревматологом. Проблема не в сосудах.
Хирург
Здравсвтуйте. По фото у вас тромбозом и не пахнет там. УЗИ верное решение рассеет все ваши сомнения.
Не думаю что какую либо причину у вас найдут там венозную либо артериальную.
Тромбоз сопровождается не только покраснением но болями и температурой.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, да, сделал узи в итоге сегодня, по сосудам все в порядке.