Жжение и онемение ног, иногда пульсация
Здравствуйте, уважаемые доктора. С утра вчерашнего дня чувствую онемение ног( особенно сильно правой , левая как будто беспокоит реже), жжение, как будто кожа раздражена и иногда будто что то движется в икре, пульсация. Вечером нога даже немного припухла, отекла. Неделю я хожу по врачам так как все началось с боли в области сердца. По узи и эхо все нормально, только чуть давление. Сходила к неврологу, сказали что боль в области сердца - это может быть неврологическая боль и назначили клодифен нейро, адаптол, сирдалуд. Прошла много разных рентгенов (позвоночник, шея, легкие-все прилагаю). Боль в области сердца притупилась, ноет иногда (тоже как жжение) , но не так сильно. Препараты принимаю два дня все, кроме сирдалуда. Теперь онемение присоединилось и присутствует отек , припухлость будто небольшая. Кожа бледная. Очень боюсь. С чем это может быть связано? Сходила на узи вен нижних конечностей, в заключении написано, что КЛАПАНЫ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ С ОБЕИХ СТОРОН. Невролог назначил также Электронейромиографию стимуляционную. Не знаю можно ли мне на нее теперь идти? Жду приема флеболога, было окно только через неделю , очень переживаю. Также у меня низкий Ферритин -22( прилагаю анализы Ферритина, биохимию, общий анализ). Подскажите что это и что делать, онемение не проходит, я активный веду образ жизни, долго добираюсь на работу, много хожу , можно ли давать такие нагрузки? Что это и что делать? Требуются ли какие-то срочные действия? Дополнительно сообщаю:папа ушел в молодом возрасте от тромба, вчера сдавала д-димер-в норме (<137 мкг/л), на узи тоже тромбоза не выявлено. Помогите пожалуйста. Прилагаю: узи вен нижних конечностей, узи брахиоцефальный артерий, рентген позвоночника, шеи, легких, узи сердца, ЭКГ, общий анализ крови, Ферритин, биохимию). Заранее благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все данные, которые вы описали и заключения, которые приложили, возможно предположить, что имеет место комплексная проблема, как со стороны неврологической патологии (учитывая данные рентгена, ощущения жжения, повышенной чувствительности), так и со стороны венозной патологии (несостоятельные клапаны по большим подкожным венам и отеки). В таком случае рекомендуется:
- выполнять рекомендации невролога, закончить предложенное вам обследование
- ношение компрессионного трикотажа 2го класса - носить при длительных статических нагрузках, на ночь снимать
- прием венотоников, например: детралекс 1000 мг в сутки - курсом 2 месяца 2 раза в год
- регулярная ходьба, ЛФК, занятия в бассейне
- контрастный душ на область ног
- возвышенное положение ног при отдыхе
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько опасна несостоятельность сразу двух клапанов. Чем это мне грозит? Можно ли вылечить консервативно? Может ли это быть какое то временное явление (на прошлом узи 8 месяцев назад такой проблемы не выявляли).
И можно ли при несостоятельности клапанов большой подкожной вены делать процедуру которую назначил невролог (назначение она делала когда еще не было узи) . Процедура - Электронейромиография стимуляционная при полинейропатии. Можно ли или это ухудшит ситуацию и противопоказано?
Появлению визуально изменённых вен в дальнейшем. Как правило, несостоятельные клапаны - остаются несостоятельными. При соблюдении рекомендаций, ношению компрессионного трикотажа, состояние не должно прогрессировать.
Нет, не противопоказана процедура
Скажите, пожалуйста, онемение и жжение сохраняется. Это по причине несостоятельности клапанов? Детрплекс облегчит ситуацию? Уберет онемение/боль? И можно ли его принимать вместе с Клодифеном нейро?
Здравствуйте, сделала ЭНМГ, поставили умеренную нейропатию. невролог назначила иглорефлексотерапию. Можно ли при условии , что клапаны большой подкожной Вены несостоятельны с обеих сторон, делать иглорефлексотерапию и посещать мануального терапевта?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
Вся Ваша симптоматика носит неврологический характер
В подобной ситуации делать Энмг можно и нужно, противопоказаний нет
Далее лечение и наблюдение у невропатолога
Что касаемо несостоятельности клапанов в венах, то для профилактики хронической венозной недостаточности Вам рекомендуется носить компрессионные чулки 1 класс ежедневно, на ночь снимать
Детралекс 1000мг раз в сутки 2 мес
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Противопоказаний у Вас нет, лечитесь
Уважаемый доктор, начала пить детралекс и мазать гель детралекс 2 дня. Под коленкой (на сгибе) появилась синяя полоска, как будто потемнела венка. Сфотографировала как могла сама. Посмотрите пожалуйста, это не страшно? Не может быть что-то серьезное типа аневризмы Вены? До этого вроде такого не наблюдала
Посмотрел
Не переживайте, обычная Вена без воспаления и тромбоза
Спасибо Вам, Владислав🙏🏻
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении назначения дообследований со стороны врача-невролога никаких противопоказаний нет.
В отношении сосудистого русла: ношение компрессионных чулок 1 класса + можно пропить, например, «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️
Да, можно, противопоказаний нет.
Ничего там страшного нет 😊