Жжение и онемение ног, иногда пульсация

Здравствуйте, уважаемые доктора. С утра вчерашнего дня чувствую онемение ног( особенно сильно правой , левая как будто беспокоит реже), жжение, как будто кожа раздражена и иногда будто что то движется в икре, пульсация. Вечером нога даже немного припухла, отекла. Неделю я хожу по врачам так как все началось с боли в области сердца. По узи и эхо все нормально, только чуть давление. Сходила к неврологу, сказали что боль в области сердца - это может быть неврологическая боль и назначили клодифен нейро, адаптол, сирдалуд. Прошла много разных рентгенов (позвоночник, шея, легкие-все прилагаю). Боль в области сердца притупилась, ноет иногда (тоже как жжение) , но не так сильно. Препараты принимаю два дня все, кроме сирдалуда. Теперь онемение присоединилось и присутствует отек , припухлость будто небольшая. Кожа бледная. Очень боюсь. С чем это может быть связано? Сходила на узи вен нижних конечностей, в заключении написано, что КЛАПАНЫ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ С ОБЕИХ СТОРОН. Невролог назначил также Электронейромиографию стимуляционную. Не знаю можно ли мне на нее теперь идти? Жду приема флеболога, было окно только через неделю , очень переживаю. Также у меня низкий Ферритин -22( прилагаю анализы Ферритина, биохимию, общий анализ). Подскажите что это и что делать, онемение не проходит, я активный веду образ жизни, долго добираюсь на работу, много хожу , можно ли давать такие нагрузки? Что это и что делать? Требуются ли какие-то срочные действия? Дополнительно сообщаю:папа ушел в молодом возрасте от тромба, вчера сдавала д-димер-в норме (<137 мкг/л), на узи тоже тромбоза не выявлено. Помогите пожалуйста. Прилагаю: узи вен нижних конечностей, узи брахиоцефальный артерий, рентген позвоночника, шеи, легких, узи сердца, ЭКГ, общий анализ крови, Ферритин, биохимию). Заранее благодарю Вас!

26 лет
21 Марта ·Просмотров: 609·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все данные, которые вы описали и заключения, которые приложили, возможно предположить, что имеет место комплексная проблема, как со стороны неврологической патологии (учитывая данные рентгена, ощущения жжения, повышенной чувствительности), так и со стороны венозной патологии (несостоятельные клапаны по большим подкожным венам и отеки). В таком случае рекомендуется:
- выполнять рекомендации невролога, закончить предложенное вам обследование
- ношение компрессионного трикотажа 2го класса - носить при длительных статических нагрузках, на ночь снимать
- прием венотоников, например: детралекс 1000 мг в сутки - курсом 2 месяца 2 раза в год
- регулярная ходьба, ЛФК, занятия в бассейне
- контрастный душ на область ног
- возвышенное положение ног при отдыхе
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько опасна несостоятельность сразу двух клапанов. Чем это мне грозит? Можно ли вылечить консервативно? Может ли это быть какое то временное явление (на прошлом узи 8 месяцев назад такой проблемы не выявляли).
И можно ли при несостоятельности клапанов большой подкожной вены делать процедуру которую назначил невролог (назначение она делала когда еще не было узи) . Процедура - Электронейромиография стимуляционная при полинейропатии. Можно ли или это ухудшит ситуацию и противопоказано?

Появлению визуально изменённых вен в дальнейшем. Как правило, несостоятельные клапаны - остаются несостоятельными. При соблюдении рекомендаций, ношению компрессионного трикотажа, состояние не должно прогрессировать.
Нет, не противопоказана процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Скажите, пожалуйста, онемение и жжение сохраняется. Это по причине несостоятельности клапанов? Детрплекс облегчит ситуацию? Уберет онемение/боль? И можно ли его принимать вместе с Клодифеном нейро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте, сделала ЭНМГ, поставили умеренную нейропатию. невролог назначила иглорефлексотерапию. Можно ли при условии , что клапаны большой подкожной Вены несостоятельны с обеих сторон, делать иглорефлексотерапию и посещать мануального терапевта?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
Вся Ваша симптоматика носит неврологический характер
В подобной ситуации делать Энмг можно и нужно, противопоказаний нет
Далее лечение и наблюдение у невропатолога

Что касаемо несостоятельности клапанов в венах, то для профилактики хронической венозной недостаточности Вам рекомендуется носить компрессионные чулки 1 класс ежедневно, на ночь снимать

Детралекс 1000мг раз в сутки 2 мес
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Противопоказаний у Вас нет, лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Уважаемый доктор, начала пить детралекс и мазать гель детралекс 2 дня. Под коленкой (на сгибе) появилась синяя полоска, как будто потемнела венка. Сфотографировала как могла сама. Посмотрите пожалуйста, это не страшно? Не может быть что-то серьезное типа аневризмы Вены? До этого вроде такого не наблюдала

Посмотрел
Не переживайте, обычная Вена без воспаления и тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо Вам, Владислав🙏🏻

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В отношении назначения дообследований со стороны врача-невролога никаких противопоказаний нет.
В отношении сосудистого русла: ношение компрессионных чулок 1 класса + можно пропить, например, «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Да, можно, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ничего там страшного нет 😊