Расшифровать результат гистологии
Добрый день. 4 июля удалила лазером родинку на лице, сегодня пришёл результат гистологии. Я в этом не разбираюсь, в интернете искать не хочу, подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства или всё хорошо?
Здравствуйте! По гистологии доброкачественный невус, но края резекции невозможно оценить, удаляли лазером?
Юлия, да, лазером
В таком случае края повреждены и врач-морфолог не смог оценить чистоту краев резекции, в данной ситуации нельзя точно сказать все ли клетки были удалены.
Юлия, подскажите, пожалуйста, как я могу убедиться в том, что все клетки были удалены? Может быть ещё какой-то анализ сдать? Сейчас на месте родинки корочка
Принятый ответ
Вам нужно пока дождаться полного заживления, рецидив невуса возникает, как правило, через год-1,5 после иссечения. После того, как все заживёт обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию, пигментация будет видна.
Здравствуйте.
Невус доброкачественный. Не указано есть ли в краях резекции клетки невуса.
Каким способом было удаление?
Виктория, удаляли лазером