Морфология 2%
Добрый день! Результаты спермограммы после лечения ухудшились морфология. Лечение: омега3,цинк,спермактин. Морфология упала с 3% до 2% Подвижность увеличилась с 50 до 72, Жизнеспособность увеличилась с 70 до 83. Подскажите, чем поднять морфологию, если спермактин не помог?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Если по спермограмме с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Галина, планируем 2 года, за год 2 раза переболели ковидом. Так же я полгода лечила подострый тиреоидит, сейчас прохожу лечение по снижению Пролактина (603). Маr сдавали. Там все хорошо
Если принимали антибиотики, то спермограмму нужно сдавать через 72 дня после окончания курса антибиотиков. Это время необходимо для полного обновления сперматогенеза.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Сдавайте, что не сдавали. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.