Что вас беспокоит?
Плохое самочувствие во время приема КОК
Здравствуйте, у меня 2 раза была апоплексия яичника с разницей 3 года. Врач выписала кок новинет на постоянной основе, пока не решу забеременеть. При приеме кок участились головные боли, я почти каждый день принимаю обезболивающие, скачки настроения, снизилось либидо. В итоге кое как принимала новинет 9 месяцев, затем в середине цикла начало кровить, врач назначила ярину. Не делая 7-дневного перерыва сразу начала пить ярину. Ко всем моим симптомам добавилась ещё ужасная тяжесть в ногах. Я просто не могу уже пить эти гормоны, беременеть не планирую и не радует перспектива пить их пожизненно. Можно ли обойтись без них. Например не пить гормоны, но каждый месяц делать УЗИ, что контролировать образование кисты. И если так можно, то в какой день цикла лучше делать УЗИ?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Можно не пить гормоны, можно ставить гормональный препарат вагинально. Это Новаринг, не вызывает такого количества побочных эффектов. Можете вообще ничего не принимать, контрацепция барьерная (если беременность не планируете) и УЗИ проходить на 5-7 день цикла.
Екатерина, спасибо за ответ, значит не буду принимать гормоны, буду просто регулярно делать УЗИ
Валерия, да, так можно. Не всем нравятся и подходят гормональные препараты)
И во время овуляции будьте аккуратны с половой и физической активностью.
Екатерина, да буду аккуратнее, спасибо вам
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам в обязательном порядке нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Кок может повышать тромбообразование, если есть предрасположенность.
Кок также не лечат от кист, но снижают активность яичников, поэтому при из приеме вероятность образования кист меньше.
Вам нужно отменить КОК, учитывая боли в ногах и мигрень. Если вам необходима контрацепция, то можно рассмотреть гормональную спираль.
Юлия, спасибо за ответ, да вены проверю обязательно. Кок я пила не в качестве контрацепции, а чтобы избежать апоплексии. Но с такими побочками, лучше я буду делать регулярно УЗИ
В течение 1 года рекомендую вам 1 раз в 3 месяца. Если все хорошо, то 1 раз в 6 месяцев. Далее ежегодно.
Юлия, я думала каждый месяц делать, это не обязательно?
Нет, неинформативно. Достаточно так, как я вам сказала.
Принятый ответ
Здравствуйте, если плохо переносите КОК, то отмените, спрогнозировать апоплексию сложно, просто будьте осторожны с Половым актами и подъёмом тяжестей в лвуляторные дни, и после овуляции ещё 3 дня.
Светлана, спасибо за ответ, сегодня как раз последняя таблетка. Новую пачку покупать не буду
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы себя так плохо себя чувствуете, то нет смысла себя мучать. Попробуйте пропить витамины тайм-фактор или цикловиту в течение 3 месяцев
Валерия, спасибо за ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Валерия, добрый день! Попробуйте перейти на пластырь ЕВРА ил вагинальное кольцо Нова-Ринг. Они не дают таких побочных эффектов
Здравствуйте. Можно использовать пластырь евра или кольцо нова ринг. Они очень хорошо переносятся
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 20191 ответ
- 13 Декабря 20192 ответа
- 12 Января 20201 ответ
- 26 Марта 202055 ответов