Образование тёмного цвета во рту

Нащупала во рту образование, заглянула, а там тёмное кругловатое, слегка выпуклое пятнышко(иссине-черного цвета) , рядом с которым небольшие воспаления, не болит, нужно обращаться на очный приём или можно полоскать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полоскание рта ромашка и ротокан в течение 5-7 дней.
визуально гематома.
Если без положительных изменений на прием к стоматологу для осмотра.

Виктория Алексеевна, огромное спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. На фото - небольшая гематомка вследствие повреждения внтуренней поверхности щеки зубами. Если особого дискомфорта не доставляет, то ничего делать не нужно, само пройдет. Можно полоскать ромашкой.

Екатерина, огромное спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам)

Принятый ответ

Нет поводов для беспокойства. Это , судя по фото, гематома ( синяк) , по линии смыкания зубов на фоне травмы слизистой щеки, которая сама по себе прошла незаметной. Вам по-любому надо обратиться на очный прием к стоматологу, чтоб подшлифовать острые края зубов или пломб , которые могут травмировать слизистую. Сейчас область травмы можно обрабатывать асепта с прополюсом или хлоргикседином и поддерживать хорошую гигиену полости рта избегать какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой.

Андрей, спасибо за ответ и рекомендации, в одно мгновение оно исчезло в тот же день.

Всегда бы так происходило при консультациях)))

Принятый ответ

Здравствуйте!Это гематома на слизистой из травмы зубами,гематома пройдет сама в течении месяца,если дополнительно не травмировать

На этой стороне есть зубы с кариозным процессом,возможно причина и в них,поэтому рекомендуется пролечить зубы

Анна, спасибо за Ваш ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила
Лечить не нужно,пройдёт самостоятельно,это гематома слизистой.
Осмотр нужен для выявления зубов,нуждающихся в лечении,устранить острые края пломб,как с нижним зубом вероятно,а также оценить смыкание и движения нижней челюсти для исключения хронической травмы слизистых (щеки,закусывание).

Диана, спасибо за Ваш ответ и рекомендации!

Здравствуйте!
Это просто кровоизлияние вследствие травмы(более чем вероятно прикусили),ничего делать не надо,это все пройдет само

Мария, спасибо за Ваш ответ и рекомендации!