Чёрное пятно на месте миндалины

Здравствуйте, три года назад мне удалили миндалины, на их месте со временем стала отрастать лимфоидная ткань. Пару дней назад у меня начало болеть горло. Сегодня я посмотрела и увидела, что с одной стороны на дужке есть язвочка типа стамотита, а с другой стороны на этой лимфоидной ткани есть тёмный шарик, очень темно красный, почти черный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Спкя
26 лет
15 Февраля ·Просмотров: 237·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки ротоглотки

Чёрные пятно в таких случаях может быть гематомой на фоне травматизации слизистой оболочки грубой или раздражающей пищей, а также может быть папилломой-доброкачественным образованием глотки у которой нарушилось питание за счёт того что перекрутилась ножка и поэтому она приобрела такой цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото

По фото похоже на травмированный фолликул или папиллому перекрытом ножки в области корня языка и миндаликовой ниши с одной стороны.

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для более прицельного осмотра и оценки необходимости удаления данной находки под местной анестезией

Также в таких случаях рекомендуют исключить грубую, раздражающую, горячую пищу, кофе и газированные напитки, чтобы исключить травматизацию слизистой оболочки

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Такое пятно может быть из-за просвечивания сосудов через слизистую, разрастания лимфоидной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, прикрепила

Вероятнее всего это Вена, ничего страшного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, это довольно подвижный шарик

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу, прижав язык лошка, чтобы были видны миндалины задние стенка глотки

Подобное образование может быть папилломой и мог произойти перекрут ножки папилломы, на фоне чего она наполнилась кровянистым содержимым
В такой ситуации рекомендовано удалить папиллому у лор врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Черным пятном зачастую может являться гематома, то есть кровоизлияние под слизистую оболочку, что возможно на фоне вирусной инфекции или при травматизации грубой пищей. Если есть ощущение инородного образования, то не исключено папиллома, это доброкачественное образование полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила, ощущений инородного нет, боль похожа как при ангине

Принятый ответ

На фото больше похоже на гематому в лимфоидном фолликуле, более вероятно на фоне вирусной инфекции или при травматизации слизистой.
Чего-то подозрительного на фото не видно

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)