Большая дозировка ношпы ребёнку

Ребёнку 2.7 года. Высокая температура - выше 39 не допускали. Когда растёт, то сильно холодные ноги и руки. Нам посоветовали дать ношпу вместе с жаропонижающим. Я перепутала дозу. Вес ребёнка 15 кг, я дала 1 таблетку вместо половины. Ещё вышло так, дала с ложки порошком (конечно, там выпил меньше он, не полностью все 40 гр). Его сразу вырвало. И мы дали ещё раз… тоже 1 таблетку в порошке, но тоже не все до крошки он выпил. Теперь я сильно боюсь передозировки. Прошло чуть меньше часа. Спит, руки и ноги тёплые. Дыхание как обычно при температуре. Стоит ли переживать и что-то предпринимать?

Принятый ответ

Добрый день. Дайте ребенку сорбент ( Смекта , Энтеросгель), теплый сладкий чай. Побольше давайте пить

 - отвечает  СпросиВрача –
karlsonch@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо! А если он сейчас спит (у нас ночь), то лучше разбудить и дать?

Лучше дать, потому что может излишне снизить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
karlsonch@mail.ru
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, лучше дать смекту или полисорб, и обильное питье 30 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
karlsonch@mail.ru
Клиент

Александра, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг / сутки. Обязательно подключить адсорбент - Полисорб или Смекту 3 р в день. Промывать желудок нужно в первые 40 мин. В даном случае только наблюдать за ребёнком, если ребёнок вялый, не кушает, постоянно спит жёлчного вызвать СМП или обратится в Педиатрическое Отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
karlsonch@mail.ru
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После ношпы наступила сонливость, поэтому сейчас увеличивайте количество воды, добавить энтеросорбент (полисорб/энтеросгель), поможет вывести из организма быстрее.

В целом поводов для беспокойства нет, не стоит переживать из-за данной ситуации, не навредили и никаких негативных последствий ожидать не стоит.

Просто впредь будьте более внимательны и на этом все.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
karlsonch@mail.ru
Клиент

Артур, спасибо вам большое! Не понимаю, как я так ошиблась:(
У нас сейчас ночь, я выпоить ему смогла только половину смекты, и просто воды ещё пил. Больше не могу заставить выпить - не хочет. Это ничего страшного? Утром завтра ещё дать смекты тоже?

смекту до 3х дней, ничего страшного не будет, не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного.
Сейчас достаточно только обильного теплого питья.