Ребёнок очень мало пьет
Здравствуйте, Ребёнку 1 год и месяц, до года была на гв, сейчас перешли на смесь + еда ( и детское питание и со стола). Ест не очень хорошо и самое главное, отказывается пить воду. Смесь пьёт в среднем 500 - 600 мл в день, соки - морсы тоже не хочет. Посуду пробовала разную, но эффект не сильно отличается. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Беспокоит, что вода же выводит все шлаки из организма, а если ребёнок плохр пьёт, насколько хорошо это все выводится...
Принятый ответ
Добрый день! Объём потребляемой жидкости из расчета 40-50 мл / кг / сутки. Ребёнок пьет смесь , это уже хорошо. Супчики, компотам, морс, соки, смесь -это являться жидкостью , которую ребёнок должен выпивать за день. Пичкать ребёнка постоянно жидкостью нельзя, простаку выработаем негативную ассоциацию. Водичку в любимой бутылочке оставляюсь ребёнку в его поле видимости , что он мог всегда взять и попить. Соки, компоты, все сладкие напитки стараться минимизировать. Переживать не стоит, подступу ребёнок кушает смесь, она развозится водичкой, обезвоживания у ребёнка не будет,
Нина, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Переживать не стоит! У многих деток также бывают кризисные периоды скачка роста и веса , детки начинают плохо кушать или пить. Обезвоживания у вашего ребёнка не будет, пить постепенно свою норму ребёнок будет. Здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не критично, так как организм получает воду из любой жидкости - в том числе и смесь, 500-600мл в сутки это вполне достаточно. Для увеличения потребления ребёнком жидкости можно ненавязчиво предлагать ребёнку пить, также самой пить при нём
Принятый ответ
Добрый день!в вашей ситуации не критично)ребенок получает жидкость с едой(смесь, супы и т.д)Я согласна с коллегой, заставлять через силу не стоит(этот подход необходим псли ребенок болеет и сильно лихорадит) а в вашей ситуации предлагайте, оставляйте в доступе бутылку с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий объём питания должен составлять не более 1л за сутки, т. е. 200 мл 5 раз в день. (Сюда входят и каши и овощи, мясо и т. д. ) . И плюс между кормлениями вы предлагаете воду, а ребёнок пьёт по жажде. Нет определённых норм. Поэтому следите , чтоб ребёнок достаточно получал общий объём питания и предлагайте почаще воду, ориентируясь на жажду ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, но приучать нужно.
Показывайте малышу, что тоже пьете, наливайте себе и пейте при нём, а его поильник давайте ему, но не заставляйте пить.
Ребенок кушает ещё достаточно смеси, ежедневно давайте супчик.
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. С потреблением смеси + прикорма в виде супов ребёнок компенсирует потребность в жидкости. Предлагайте воду, привыкнет, будет пить.
Здравствуйте!
Жидкости принимает достаточно учитывая описание ситуации.
Сейчас надо менять водный режим, переучивая и переходя на обычную воду, это скажем так не так легко, но придется Вам потерпеть.
В целом поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!