Консультация кардиолога /

Приступ с прекращением дыхания — вопрос №962941

Ребенок баловался, я его наругала. Он добежал до дивана завалился на него, с дивана сполз на пол и упал на спину. Он не дышал, лицо и губы были синие. Глаза широко открытые. Он был без движения. Длилось все меньше минуты. Потом сад зделал вдох и поднялся. Дальше вел себя как не в чем не бывало. Невролог сказала исключить патологию сердца. Обследования прилогаются.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По прикрепленным обследованиям структурную патологию сердца можно исключить.
С врачом неврологом обсуждайте ээг видеомониторинг, нужно исключать манифестацию абсансов у ребенка.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Патологии сердечно сосудистой системы нет. Исключиьь патологию нервной системы.
Были травмы в детстве? Как проходила беременность?!
Принятый ответ

Клиент
Регина, травм в детстве не было, беременность проходила нормально. В родах на шее была тугая петля еле сняли
Клиент
Регина, ребенку 3 года 10 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно консультация невролога, обвитие пуповины возможно была гипоксия мозга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сердечной патологии нет
Нужно провести энцефалограмму и консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Регургитации на клапанах физиолические, являются вариантом нормы и лечения не требуют. То же самое с дополнительной хордой левого желудочка -это просто анатомическая особенность, ни на что не влияющая. По ЭКГ вариант нормы. Не переживайте, со стороны сердца проблем нет. С учётом жалоб необходима повторная консультация невролога и решение вопроса о необходимости проведения как минимум 4-х часового видеомониторинга ЭЭГ сна.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По УЗИ сердца и ЭКГ патологии нет. Нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить патологические нарушения ритма (простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент), учитывая, что было посинение лица. И сделать ЭЭГ (обследование головного мозга), если не делали, исключить наличие абсанса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным эхо- кардиографии - без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца , не является патологией.
Для дообследования сердца , советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и нарушения проводимости импульса сердца, а также нужно исключить синдром удлиненного QT.
В плане неврологии нужно сделать видеорегистрацию ээг , чтобы исключить рецидивирующие абсансы ( внезапное выключение сознания )
Щитовидную железу обследовали, анемии нет? Кровь на электролиты сдавали ?
Клиент
Юлия, анализы крови в норме
Кардиолог
Ирина, я поняла. Чтобы полностью исключить патологию сердца, нужно сделать суточный монитор экг, для исключения блокады проведения импульса сердца, которая может сопровождаться кратковременной потерей сознания и обязательно консультация детского нейрофизиолога для детального и тщательного обследования головного мозга, с проведением электроэнцефалографии , вентрикулографии и при необходимости мрт головного мозга
Кардиолог
Здравствуйте патологии сердца у вас не выявлено
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным обследованиям с сердцем проблем нет, тут необходимо исключение неврологического дефицита -мрт головного мозга, ээг!!!!