Сильный зуд в интимной зоне после родов
Здравствуйте. Родила 10 июня. Были разрывы, наложили несколько внешних швов, один на шейке, матка не сокращалась долго (не кормлю), сгустки не выходили, поехала в роддом, врач на кресле помогла им выйти, сейчас хожу на узи, с маткой все ок. Недели 2 назад появился сильный зуд в интимной зоне. ИППП исключены, часто сдавала на них, никогда ничего не было. Мой гинеколог взяла мазок, результаты прикрепляю. Прописала Флуомизин, ставлю 2 дня. У меня не рассасывались швы совсем, врач сняла их, я через пару дней пришла, она сказала, что дврочки от снятия должны уже были подзатянуться, но нет, сказала сушить, скорее всего не затягиваются из-за того, что постоянно с прокладкой, т.к.из матки еще выходит. Сушу Хлорофиллиптом. Зуд никуда не девается. Вопрос: 1. Из-за чего может быть сильный зуд? 2. Может ли он быть из-за Хлорофиллипта или из-за сухости? 3. Что с этим всем делать?
Здравствуйте, зуд может быть связан как раз с тем, что швы заживают. Прокладки нужно исключить. Скажите, у Вас сахар в крови не был повышен?
Лейла, нет, не был. Как же их исключить, если выделения периодически ооочень сильные? А зуд из-за заживления швов может быть невыносимым и до внутренней стороны бедра?
Замените прокладки на мягкие ткани, прокладки создают парниковый эффект и могут натирать внутренние части бёдер. Плюс ко всему послеродовая кровь вызывает раздражение. После каждого мочеиспускания подмывайтесь обычной водой. Хлорофиллипт можно и отменить, чересчур подсушивать - нехорошо, это тоже провоцирует зуд . Наружные швы лучше мазать левомеколем, они быстрее затянутся.
Здравствуйте. Вы антигистаминное пили?
Валерия, нет, как-то думала, что не может быть аллергии в одном месте, да и на что
На прокладки, на швы, на Хлорофиллипт - сейчас на что угодно. Попробуйте выпить антигистаминное и посмотреть на эффект. Прокладку сейчас замените на ХБ ткань, свёрнутую в несколько слоев
Валерия, так, а хлорофиллипт может быть заменить на что-то?
А есть возможность прикрепить фото промежности? Чтобы оценить, что вы лечите им
Здравствуйте.
Зуд появился сразу или как реакция на флуомизин или хлорофиллипт?
Ольга, хлорофиллиптом обрабатывала с самого роддома, а зуд появился недели через 2 после выписки, флуомизин начала ставить 2 дня назад, зуд уже долгое время со мной
Пробуйте сменить фирму прокладок. Пробуйте принять антигистаминный препарат.
Может быть аллергическая реакция даже на шовный материал. Учитывая то, как Вы описываете заживление.
Ольга, а дырочки от снятия затянутся? Продолжать обрабатывать и сушить?
Принятый ответ
Смените хлорофиллипт на мирамистин. Конечно, затянутся.
Здравствуйте. при заживлении швов возникает зуд.
воспаление по мазку есть, продолжайте лечение
Алёна, а из-за воспаления может быть зуд? Откуда могло появиться воспаление?
да, воспаление тоже дает зуд. воспаление появляется из-за местного снижения иммунитета
Здравствуйте. Возможно аллергическая реакция на прокладку , либо на средства обработки. Замените прокладку на подкладную пелёнку. Примите антигистаминные препарат согласно возрасту ( фенкарол ,Цетиризин)
Екатерина, а на что можно заменить хлорофиллипт, если все-таки от него зуд?
Принятый ответ
Можно заменить на обычную зеленку, если вы добиваетесь эффекта подсушивания
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. Мазок у вас в норме. Выдения сейчас какие у вас? Сушить швы лучше фукорцином
Асиет, сгустки с кровью, как и были после родов, когда-то сильнее, когда-то меньше