Консультация детского гинеколога /

Половое развитие — вопрос №3034813

Подскажите пжл, когда в норме появляются волосы на ногах у девочек? Моей дочке 9.4 г. Начала набухать грудь. Небольшой пушок в интимной зоне. Больше волос нет. На ногах и до набухания груди были небольшие мягкие волосы ( темные, но не особо заметные, так как тонкие). Вот задумалась, волосы на ногах сейчас могут начать расти? Вижу на голени некоторые прыщики, как раздражение.. Вот задумалась, вдруг волосы(( это от гормонов зависит? Читала, что удалять их нельзя.. А если появяться, что делать.?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Карина здравствуйте!
Волосы на ногах есть и в более младшем возрасте
Цвет и их количество индивидуально

Набухание груди появление пушаовых волос на половых губах соответствует нормальному развитию по вашему возрасту
Одновременно с телархе, в 10–11 лет, у большинства девочек начинает развиваться оволосение лобка или пубархе. Впрочем, первые волосы на лобке могут появиться и раньше 10 лет

Волосы на ногах можно удалять кремом для депиляции если они будут длинные
Или девочка будет стесняться
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
На рост волос на голени не влияют половые гормоны
В норме у всех на теле есть пушковые волоски
На ногах их обычно больше
Волосы можно удалять, если дочке будет некомфортно
Принятый ответ

Клиент
Любым способом удалять? А то пишут нельзя рано начинать удалять..
Детский гинеколог, Гинеколог
Любым удобным способом, это никак ни на что не влияет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, это абсолютно нормально для ее возраста, волосы на ногах могут появляться и в более раннем возрасте, развитие вашей девочки соответствует возрасту. Удаление волос возможно, если оно доставляет дискомфорт девочки, можно любой способ для этого использовать
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос

Процесс идет по-тихоньку, перед началом первой менструации как раз появляются волоски и молочные железы безусловно меняются под действием гормонов-это физиологический процесс, он занимает несколько лет.
В наше время это уже норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
То, что вы описываете это норма
Волосы на ногах могут расти еще раньше
Пубархе в 9 лет это норма
10-11 лет начнет расти грудь
12-13 менструация
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Период появления вторичных половых признаков- это рост груди о оволосении в норме начинается с 8 лет.
Эпиляцию можно использовать,кроме химической.