Зуд в интимной зоне
Здравствуйте! Появился зуд в интимной зоне после того, как я полежала в ванне с пеной. Была на приеме у врача, взяли мазок на флору, предварительно вульвовагинит. Врач назначил Эльжину 6 дней. Вчера после первой таблетки начался ужасный зуд, жжение, как будто бы щиплет все, невозможно было уснуть. Утром все прошло, но после похода в туалет "по-маленькому" начинается все заново. Это просто какой-то ад. Это нормально? Продолжать их использовать? К сожалению не могу сейчас попасть на приём к врачу и не знаю, что делать Но все 6 дней терпеть не смогу.
Здравствуйте, не отмените Эльжину. Зуд на коже или внутри?
Елена Федоровна, зуд снаружи и внутри жжение
Принятый ответ
На кожу можно использовать крем пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней, во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней
Здравствуйте, Анастасия! Если появление симптомов связываете с принятием ванны вероятно это аллергическая реакция. Сейчас эльжина отменить. Если дискомфорт только наружно тонким слоем можно наносить крем пимафукорт 2 раза в день 5 дней, дальше по результатам анализов решать есть ли необходимость применения свечей.
Ольга Михайловна, врач после осмотра сказал, что это не аллергическая реакция
Есть выделения
Вы можете заменить эльжина на свечи широкого спектра действия Полижинакс, Тержинан, Макмирор комплекс, клиндацин б пролонг, но учитывая что не знаем что лечить целесообразно дождаться результата. Если основная жалоба на наружный зуд, на дискомфорт после мочеиспускания, когда моча попадает на раздраженную слизистую наружно пимафукорт, дальше скорректировать лечение в зависимости от результата анализов.
Ольга Михайловна, у меня ещё выделения сильные, иногда зеленоватого цвета
Комочками? Запах кислый? Тогда возможно кандидоз, молочница, с бактериальным вагинозом. Если кроме наружного зуда выделения доставляют дискомфорт можно начать клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, крем действует мягко, не так как вагинальные таблетки эльжина, и одновременно действует и на кандида и на бактерии при бак вагинозе.
Ольга Михайловна, да, комочки. Запах немного кислый. А после Эльжины это нормальная реакция? Или так не должно быть?
Да, частое побочное явление при приеме эльжина это зуд и жжение, в таком случае отменяете препарат, он Вам не подходит.
Принятый ответ
По описанным выделениям скорее всего кандидоз, молочница, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.