Консультация невролога /

Боль в левой ноге при хотьбе. Онемение пятки. — вопрос №963035

Заключение мрт приложила.
Боль при хотьбе, стоять долго.
Сидеть /лежать боли нет.
Назначали лечение - аксамон уколы 10 дней
Катэна 400 мг
Комбилипен.
Лечение провожу с 16 июня.
Беспокоит боль при хотьбе, не снимается,как прострелы.
Отдаёт в пятку.
От ягодицы до пятки.
В расслабленом состоянии боли нет.
Беспокоит это состояние.
Что ограничение мобильности.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ довольно значимые изменения есть, очень крупная грыжа,, еорая улавливает нервный корешок. При неэффективности консервативной терапии покашана консультация нейрохирурга.
По лечению можно еще попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном. Пропить от изменения пентоксифиллин 3 раза в день месяц, аксамон продолжить в таблетках и комбилипен до месяца, каштана увеличить до 2 раз в день, 400 мг в день мало
Клиент
Екатерина, как долго это лечится?
Просто ранее с 15 июня сидеть не могла.
Сейчас могу сидеть
Но ходить и стоять больно.
Работа сидячая
Стараюсь расхаживаться
Гимнастику делать.
Габу 400 мг
Увеличить до 2 х в день?

Невролог, Терапевт
Да, увеличить. Боли могут сохраняться долго с такими изменениями. Добавьте физиопроцедуры, например электрофорез с карипазимом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас по данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,осложненные наличие крупной грыжи 10 мм,которая оказывает влияние на нервный корешок.
Местно добавьте-пластырь версатис по 12 часов-7 дней.
Катэну дозировку стоит увеличить-по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болевого синдрома,отменять в обратном порядке.
Коротким курсом добавьте дексаметазон по 2 мл 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 1 мл 1раз в день,в/м-3 дня и отмена.
Клиент
Ирина, мы его кололи 2 дня
Стало только хуже.
Убрали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Удивительно,он противовоспалительным эффектом обладает,видимо,индивидуальная непереносимость у вас.
Клиент
Ирина, да, не пошёл.
Было только хуже.
Невролог
Здравствуйте.
Минимальная эффективная дозировка катэны 900 мг, зачастую требуется больше.
Необходимо увеличить дозировку до 400 мг 2 раза в день, через 3 дня до 400 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Грыжа крупная, оказывает влияние на нервный корешок. Стоит обратиться очно к нейрохирургу, послушать мнение.
Мы стараемся прибегать к операции только в крайнем случае, так как нередко после оперативного вмешательства возникает рецидив грыжи, особенно первые два года.
Если есть положительная динамика на фоне лечения, можно ещё полечиться консервативно.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах. Чем свежее и больше грыжа, тем лучше она подвергается резорбции. Такие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более в 70% случаев.
Клиент
Алина, уважаемый доктор.
У меня сейчас габа 400 мг
Принимать начала вчера утром и вечером =800 мг.
Что ещё можно Пропить
Для снятия боли?
Т. К стоять больно и ходить тоже.
Это действует на нервы.
Переживаю сильно
Зарядку делаю по мере сил
Операцию да, не хотелось бы ((
Невролог
Для снятия боли можно добавить костарокс 90 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Габу стоит увеличить до 1200 мг.
При отсутствии эффекта можно ещё повышать дозировку или обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессанта с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей крупных размеров ,спондилоартрозом Необходимо катену увеличить дозу -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день, с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день длительно 4 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня до полной отмены подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ заключению есть данные за остеохондроз, небольшие протрузия и есть грыжа L5-S1 больших размеров - 10 мм которая давит на нервный корешок S1 слева. Данная грыжа я полагаю и дает стойкие длительные боли. за счет своего не малого объема в 10 мм.
Для снятия боли попробуйте Катэна по такой схеме:
1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Можно физиолечение подключить: электрофорез с гидрокортизоном на поясницу 10 сеансов, после окончания высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 10 сеансов. И очно с диском МРТ проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Яна, уважаемый доктор, а если вольтарен 2%
Невролог
Без проблем, можно, это тот же Диклофенак.
Клиент
Яна, доктор, скажите
Беспокоит тот фактор, что я не могу долго стоять и ходить
Боль в левую ногу.
Операций боюсь.
Как долго может это не сниматься?
Ипликатор Кузнецова купила.
С сегодняшнего дня начну пользоваться
Клиент
Яна, Можно физиолечение подключить: электрофорез с гидрокортизоном на поясницу 10 сеансов, после окончания высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 10 сеансов.
У нас такогт в городе нет к сожалению
Клиент
Яна, и можно узнать как долго будет болевой синдром?
Т. Е я хожу если, то боли в левой ноге и сразу необходимость присесть.
Возможно ли это вылечить лекарствами?
Невролог
"Как долго может это не сниматься?" - дело в том что грыжа большая 10 мм и она давит на нервный корешок, препараты они это влияния грыжи на нервный корешок убрать не могут к сожалению.
"Как долго может это не сниматься?" - очень по разному у всех от пары недель до нескольких месяцев.
Жалко конечно что нет физиолечения.
"Возможно ли это вылечить лекарствами?" - нет, можно снять боль на время, возможно на долго, можно попробовать блокады паравертебральные - врач вводит в область грыжи нервного корешка гормон чтобы снять воспаление и отек. На на саму грыжу это не влияет, а боли это следствие грыжи.
Как боли стихнуть можно поискать инструктора по ЛФК спортивного врача чтобы Вас составил комплекс индивидуальный для укрепления мышц спины, так можно попытаться.
Клиент
Яна, поняла... Катену 400 мг, до. Скольки можно увеличить дозу?
И можно ли мидокалм (таблетки) для снятия боли?
Или только физкультура и лечение?
Клиент
Яна, отёк можно снять медикаментозно?
Невролог
Отек вот как раз снимают НПВС, блокады.
Мидокалм можно он спазм мышц снимает, 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 2 недели.
Катэна можно увеличивать до 300- мг в сутки, но это максимум. Может хватить и 1 капсула 3 раза в день.
Клиент
Яна, блокады как бы не могу - аллергия новокаин, боюсь как бы не было хуже.
И нет врача который бы делал это. К сожалению.
Невролог
Ну там не только новокаин вводят, просто можно ввести гормон, да и анестетики есть другие не только новокаин.
Но метод эффективный.