Консультация кардиолога /

Проблема с сердцем — вопрос №963102

Добрый день! Неоднократно уже пишу вопрос сюда, но это уже невозможно
Я переболел ковидом в ноябре месяца, переболел на ногах можно сказать, температуры не было, пневмонии не было, кашля не было. После ковида стал чувствовать что внутри груди что-то прыгает, переворачивается (будто спазм внутри как что-то всасывает воздух) в декабре 2021 сходил на ЭХо КГ - проблем не было, органики никакой, с этого момента и начинается мой каторжный путь. Каждый меня плющит, меня крутит, будто к земле давит. В марте месяце был на приёме у флеболога, так как жгло, крутило ноги - проблем с венами нет.
В апреле проходил холтер - проблем нет(как сказал кардиолог) и с этого момента я стал замечать как у меня пульсирует в центре горло, чуть ниже кадыка, сонная артерия пульсирует (прочёл в интернете что это пляска передонит) сковывают шею по бокам, как тянет прям, сводит край рта (в сентябре 2021 пережил сильный стресс в связи со смертью друга) в груди стягивает.
В мае месяце мне поставили шейный остеохондроз с 3-мя протрузиями. Сейчас я пишу и у меня подбородок болит, как тянет не знаю как описать. Какие проблемы с сердцем? И сколько мне осталось

Кардиолог
Здравствуйте. Нет, это не проблема с сердцем. Это проблема с нервами , позвоночником. Плюс сдайте анализ крови на электролиты (калий натрий), ферритин и гормоны щитовидной железы. Консультация невролога/психотерапевта. А по поводу последнего вопроса- можно прожить долгую и счастливую жизнь, если не зацикливаться на всем и не паниковать без повода
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Я просто уже устал от всего что со мной происходит, у меня состояния такие что я сейчас упаду, болят мышцы плеч, рук, Кружится голова по ходьбе - это не проказы сердца?

Клиент
Мадина, я хочу и мне кажется что я сейчас рухну, отдышки как таковой нет, просто кажется что сейчас сердце остановится
Кардиолог
Сдайте анализы которые написала выше. Ещё кровь на витамин д сдайте. А за сердца не переживайте
Клиент
Мадина, точно не оно?
Кардиолог
Точно.
Клиент
Мадина, нервная система удивительна)
Клиент
Мадина, просто это действительно странно. Стоит мне только чуть-чуть занервничать, сразу же начинается. И губы сводит и уголок рта чувствую и все пошло поехало, глаз дёргается веко и так далее
Кардиолог
Обратитесь к неврологу и хорошему психотерапевту. Кардиолог вам не поможет
Кардиолог
Здравствуйте, если по Узи сердца, холтер-ЭКГ все в норме, то повода переживать за сердце нет! Ощущение «прыганья» в груди могут давать экстрасистолы, но они не являются патологией в Вашем случае, т к на холтере нет значимых изменений ( со слов), и вообще встречаются почти у всех здоровых людей, просто субъективно воспринимаются по -разному. Вы, как я понимаю, склонны к тревоге? Проверьте работу щитовидной железы ( ТТГ, Т4 своб), исключите анемию( сыв железо, ферритин) - зачастую могут провоцировать экстрасистолы. Тем не менее, большинство Ваших жалоб связаны с изменениями в опорно-двигательном аппарате, а не с сердцем, поэтому обязательно посетите очно невролога. Также желательно стабилизировать эмоциональный фон, курсом пропейте успокоительные ( афобазол, новопассит).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. У невролога был, прописал фенибут, пью его, по началу помогал - сейчас нет. А подскажите пожалуйста, если я в декабре проходил ЭХОКГ за 6-7 месяцев могло что-то критично изменится?
Клиент
Анастасия, щитовидную тоже проверял, в марте, все хорошо было
Кардиолог
Если у вас за этот период не было никаких острых воспалительных заболеваний, то изменения очень маловероятны!
Клиент
Анастасия, нет, острых воспалительных не было, только обычное ОРВИ. Только вот эти состояния меня реально убивают, я хочу и еле ноги волочу, в локте вроде как что-то мешался - кошмар одним словом
Клиент
Анастасия, ещё бывают такие ощущения - я когда засыпаю, бывает что как дыхание останавливается и я вздрагиваю. В пальцы будто что-то отдаёт, или это сердце так останавливается или что
Кардиолог
Нет, если бы с сердцем были подобного рода проблемы, они бы отразились по холтеру или узи, не переживайте!
Клиент
Анастасия, то есть это все со мной вытворяет моя «голова»?
Клиент
Анастасия, а вот скованность в груди - остеохондроз?
Кардиолог
Да, остеохондроз часто сопровождается подобными симптомами. Вам обязательно нужна консультация невролога и психотерапевта. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, а почему при даже легком волнении, я чувствую что сейчас умру, что сердце сейчас остановится - это нестабильность и истощение нервной системы «?
Кардиолог
Изменения со стороны нервной системы могут носить самый разнообразный характер, в этом разобраться Вам поможет психотерапевт.
Кардиолог
Здравствуйте. Вы обращались к психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не обращался
Кардиолог
Частично конечно остеохондроз может давать такой дискомфорт, но вам нужно обязательно проконсультироваться с психотерапевтом. Подберут препарат и станет намного легче вам. Здоровья!
Клиент
Яна, так по итогу, что во мне сломалось? Почему происходит все это?
Кардиолог
Страхи и тревога вам мешают, это все прекрасно корректируется. Придете в равновесие и телесные симптомы уйдут
Клиент
Яна, а почему это возникает с самого утра, если я даже не успел толком понервничать и даже подумать о чем то))
Кардиолог
Задайте этот вопрос психотерапевту
Клиент
Яна, просто все очень странно, и на протяжении полу года все состояния остались
Кардиолог
Здравствуйте кардиологической проблемы у вас нет, необходимо лечение у невролога и психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а с чем связана пульсация в шее? По центру под кадыком и сбоку в солнечной артерии?
Кардиолог
Это не от сердца, вегетативная нервная система у вас в дисбалансе, а она регулирует сосуды, поэтому лечите нервную систему
Клиент
Гульнара, разве на такое способна вегетатика? Я просто 100 раз слышал про ВСД. Я не курю, не пью и все равно все это происхожит
Клиент
Гульнара, просто вот сейчас встал и все было нормально, потом началось - головокружение, шаткость, чувство что сердце останавливается
Кардиолог
Это все таки всд, другие причины исключены у вас
Клиент
Гульнара, просто вот это не покидающее состояния тяжести, головокружения. Чувство что внутри как сжимается что-то или как засасывает воздух что-то. Или желудок это воообще
Кардиолог
Для правильного лечения всд рекомендую вам обратиться к психотерапевту
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это синдромы тревожного расстройства! Вы обращались к специалисту?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, обращался. Выписали фенибут, но он почему-то перестал помогать
Кардиолог, Терапевт
Значит нужно поменять терапию