Консультация уролога /

Бак посев мочи — вопрос №963214

Здравствуйте, уже месяц не могу вылечить цестит, подскажите пожалуйста можно ли сдавать мочу на бак посев, если в это время принимаешь нитроксалин? А так же можно ли сдавать бак посев мочи во время менструации?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Во время менструации бак. посев мочи нельзя сдавать. Во время приёма нитроксолина сдавать можно, но обязательно при сдаче анализа сделать пометку, что принимаете нитроксолин. В идеале сдавать до начала антибактериальной терапии. Поэтому, чтобы вылечить цистит, нужно сдать бак. посев чтобы точно пролечить с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Нитроксолин Уберите на пару дней и сдавайте посев, раз у вас продолжается симптомы то Нитроксолин скорее всего на эту Флору не действует, во время месячных Можно, сдаём подмывшись и закрыв влагалище ватным тампоном
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во-первых, необходимо оценить общий анализ мочи, потом уже или сразу с общим анализом сдавать и бакпосев мочи. Во время приёма препаратов посев будет не совсем информативным. Сдавать бакпосев или до лечения, или после лечения а/б через 2 недели. И мочу на анализ сдавать вне менструальных выделений. Собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Необходимо знать жалобы, так как это может быть и не цистит, например, дисбактериоз влагалища может быть, он уже в свою очередь, может приводить к развитию цистита.