Умеренная дилотация желудочков

У нас с рождения проблемы с ночным сном, частые пробуждения и крики, все думала повзрослеем и перерастёт, но нет, то зубы, то орви, сейчас 11 мес, ничего не беспокоит, но также часто пробуждается и кричит, обычно первое пробуждение в 3 ночи с сильным криком, мы на ГВ+ хорошо кушает ещё и с общего стола, были у невролога, поставили диагноз гипервозбудимость, прописали пантогам и Элек-форез, по результатам НСГ сказали, что есть изменения. Прошу помочь, стоит ли пить пантогам, серьёзны ли изменения по НСГ? Ребёнок активный, ходит, развивается хорошо

Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушение(расширен передние рога боковых желудочков),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.(натальная травма).
За счет нарушения ликвородинамики детки могут хуже спать.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Что касается лечения,то пантогам не влияет на ликвородинамику,поэтому не совсем понимаю с какой целью он назначен.
Я бы назначила микстуру с цитралью.Она с магнезией-"убирает лишнюю жидкость" из головного мозга и улучшает сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение боковых желудочков, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Повторите НСГ через 1.5-2 месяца для контроля.
Пантогам не влияет на размеры ликворных пространств. Кроме того, как любой ноотропный препарат может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Пока для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. За 3 часа до сна ограничьте активные игры, телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.

в этом возрасте дети часто пробуждаются во сне , в том числе и с плачем ( в этот период идет активное прорезывание зубов) . если педиатр и невролог говорят , что все в норме , то это всего лишь особенности данного возраста

Здравствуйте. Подскажите у ребёнка за два часа до сна сейчас режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ? Просыпается сейчас ночью всегда примерно к трём ночи ?

Асият, добрый день! Да, вечер спокойно проходит, раньше просыпалась через час после того, как положу спать, сейчас уже не такого, но стали просыпаться в 3 ночи с криком, успокаивается с грудью или ношу на руках

По НСГ ничего критичного нет , через два меСяца повторите узи , на самочувствие эти Изменения не влияют , необходимости в пантогаме нет , он как правило ещё больше возбуждает , электрофорез не знаю для чего назначен . За два часа соблюдайте гигиену сна и ритуал укладывания , старайтесь чтобы ребёнок засыпал самостоятельно без укачиваний

Если просыпается обычно к трём ночи , попробуйте режим запланированных пробуждений , то есть за 15-20 минут до предположительного пробуждения , слегка разбудите , дайте например водички и пускай дальше спит , так можно делать 7-10 дней , то есть вы меняете режим сна

Асият, скажите, а глицин можно давать малышке? Будет ли от него эффект?

Принятый ответ

Препараты давать не стоит , глицин тоже