Консультация гастроэнтеролога /

Боли, тяжесть в животе. — вопрос №963298

Добрый день! С марта месяца мучаюсь с животом. Лежала с ребёнком в инфекционке, началась боль и тяжесть под рёбрами ( как будто скрутили что-то и положили на меня) ходила на узи, в желчном взвесь и полип( не понятно какой( то ли настоящий, то ли из желчи)). Врач гастроэнтеролог назначил пить урсофальк 500 мг на ночь 3 мес, пила ещё ребагит, необутин ретард, одестон, на 5 день все ушло, но потом через какое то время все началось с новойсилой, после срыва стула( так и не поняла из за чего), но поставили инфекцию, с тех пор становится только хуже, обошла кучу врачей платных, пью много таблеток( нексиум, микрозим, закофальк, энтеролактис фибра, необутин). Сдала кучу анализов, все вроде хорошо, ставят СРК, врачи советуют фгс и колоноскопию, но пока боюсь это проходить. Сейчас беспокоят боли ( во всем животе, то там, то там), вздутие, тяжесть, метеоризм, стул пришёл в норму.
Уже не знаю, что делать и куда бежать! Буду благодарна за Советы!

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
У вас постинфекционный СРК
Анализы все в пределах нормы
Боли даёт нарушение моторики кишечника и Газы, которые также растягиваюсь кишку с повышенной чувствительностью

На необутине как себя ведут боли?
Физ активности достаточно?
Стрессы/тревога?
Питание разнообразное?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Необутин, тримедат, дюспаталин ни чего не помогает, может чуть меньше боль и тяжесть. С активностью нормально, как у обычного человека. Стресса и тревоги очень много( недавно Мама заболела раком), и с этого дня какие то все болячки. С питанием сложно, то почти ничего не ем, то печенек наемся( очень люблю сладкое с детства)., но в последнее время стараюсь соблюдать диету( мне кажется не помогает)
Сегодня сходила на УЗИ обп, все впорядке, взвеси в желчном нет, остальное норма!
Но вот сейчас бурлит , с обоих боков живота болит, вечером ныло с права где аппендицит, тошнота, лежу и вижу как пища в животе перекатывается( я худая 46 кг). ,

Гастроэнтеролог
Вам надо чаще кушать и разнообразно : овощи фрукты злаки рыбу мясо

Тримедат принимать продолжайте

Если есть возможность обратитесь к психотерапевту , т.к стресс усиливает болевую симптоматику в кишке и корректируется это антидепрессантами, они влияют на нервные окончания, которые идут в кишке и соответственно боль уменьшается и на моторику влияют. На болевую симптоматику в гастроэнтерологи хорошо идут СИОЗС ( сертаралины)- оригинальный препарата Золофт, аналог -Серената. Но эффект от приёма к 3-5 нед приёма возникает. Обязательно в первый месяц комбинировать с атараксом
Клиент
Анастасия, потеряла в весе 3 кг, и ещё принимаю атаракс на ночь по пол таблетки.
Гастроэнтеролог
Один атаракс не справится с вашими симптомами
Клиент
Анастасия, спасибо большое, учту все что Вы порекомендовали! Подскажите пожалуйста, а Вы думаете стоит идти на колоноскопию и фгдс( фгдс делала в 2019году, тоже были боли) но там только гастрит и то не в обострении.
Гастроэнтеролог
С учётом ваших обследований, пока нет нужды
Гастроэнтеролог
И приём препарата антидепрессанта должен быть не менее 6 мес после того, как вам стало легче , отмена плавная
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боль после чего усиливается ? После определённой еды или стрессовых ситуациях ? Стул сейчас 1 раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Боль и тяжесть постоянная, когда больше, когда утихает! Чувствую себя более хорошо, когда полю грядки( странно наверно звучит), стул 1-2 раза обычный( цвет только желтый).
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам у Вас все хорошо , единственное изменения по узи полип жёлчного пузыря , деформация жёлчного пузыря, на этом фоне может быть желтый цвет кала . Контроль узи через 6 месяцев . Рекомендовала бы сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Вам важно кушать небольшими порциями 4-5 раз в день , соблюдать диету fodmap.
На данный момент можете принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день или тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
По анализам крови все в пределах нормы.
Кал на дисбактериоз является не значимым. Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены.
Фекальный кальпротектин и копрограмма в пределах нормы.
По узи полип и перегиб в желчном пузыре.
Если выявлено впервые, то узи контроль через 6 мес. А так 1 раз в год.
Рекомендую при Срк соблюдать FODMAP-диету( ограничение потребления короткоцепочечных углеводов) :
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.
медикаментозное лечение:
Колофорт по 2 таб 2рс 1 мес
Бускопан по 1таб 3рд при болях
И приём антидепрессантов( грандаксин или золофт) под контролем врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
По описанию - СРК.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды) или прокинетики, например тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
При отсутствии эффекта от терапии обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Необутин и трескали не очень помогают, дюспаталин вообще не помогает!
Терапевт, Гастроэнтеролог
в случае отсутствия эффекта - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас картина срк после перенесенной инфекции

Метеоспазмил пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Не пробовала.