Консультация педиатра /

Капрограмма и проблемы с животиком — вопрос №1613675

Добрый вечер. Ребенку 2 месяца, мучается с животиком, загибается от боли почти после каждого кормления. По результатам капрограммы йодофильная патологическая флора в умеренном количестве. Анализ прикреплю. Принимаем БиоГаю уже 1,5 месяца. Так же из препаратов Симетикон в каждое кормление и Бейби Калм перед кормлением. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить для нормализации флоры?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма вариант нормы

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая/релалайф по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все эти препараты, как я и написала, мы принимаем. Не нужно ли что-то пропить, чтобы убрать патогенную флору?
Педиатр
Нет, это вариант нормы в этом возрасте
Клиент
Галина Александровна, а то, что он загибается после каждого кормления, с этим ничего не сделать?
Педиатр
Это период колик
Облегчить состояние написала выше как
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, признаки ферментативной недостаточности характерные для этого возраста малыша, это допустимо

На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, искусственное. Смесь Нестожен. Не нужно ли пропить ферменты для нормализации? Крион, например
Педиатр
Принимать Креон не нужно

Сейчас у малыша период колик, можно продолжить прием препаратов симетикона Эспумизан Бэби, чаще выкладывайте на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас хорошая, йодофильная флора указывает на повышенное газообразование.
Продолжайте прием симетикона.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а чтобы убрать эту флору патогенную, не нужно ли принимать ферменты, Крион например?
Педиатр
Нет, у малыша все в норме, креон не показан вообще малышам, у них несовершенная работа ферментативной системы
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!