Капрограмма и проблемы с животиком

Добрый вечер. Ребенку 2 месяца, мучается с животиком, загибается от боли почти после каждого кормления. По результатам капрограммы йодофильная патологическая флора в умеренном количестве. Анализ прикреплю. Принимаем БиоГаю уже 1,5 месяца. Так же из препаратов Симетикон в каждое кормление и Бейби Калм перед кормлением. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить для нормализации флоры?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма вариант нормы

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая/релалайф по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, все эти препараты, как я и написала, мы принимаем. Не нужно ли что-то пропить, чтобы убрать патогенную флору?

Нет, это вариант нормы в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, а то, что он загибается после каждого кормления, с этим ничего не сделать?

Это период колик
Облегчить состояние написала выше как

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, признаки ферментативной недостаточности характерные для этого возраста малыша, это допустимо

На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, искусственное. Смесь Нестожен. Не нужно ли пропить ферменты для нормализации? Крион, например

Принимать Креон не нужно

Сейчас у малыша период колик, можно продолжить прием препаратов симетикона Эспумизан Бэби, чаще выкладывайте на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма у Вас хорошая, йодофильная флора указывает на повышенное газообразование.
Продолжайте прием симетикона.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, а чтобы убрать эту флору патогенную, не нужно ли принимать ферменты, Крион например?

Нет, у малыша все в норме, креон не показан вообще малышам, у них несовершенная работа ферментативной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!