Боли в животе

Здравствуйте, ребёнок, девочка, 2,2, рост 83, вес 10,5. Родилась доношенной, 3110. Диагноз- аллергическая энтеропатия на фоне аллергии на БКМ. Малоежка. Регулярно сдаём анализы, прошли разных гастроэнтерологов, все говорят, что ребёнок здоров. Плохой набор массы тела из за аллергии, хотя у неё питание с полным исключением аллергена. Чуть больше двух недель назад начались боли в животе в районе пупка, боль приступообразная., ухудшилась ситуация со стулом, он и раньше был не регулярный, кашицеобразный, теперь появился и жидкий. Сейчас болит живот чаще, раньше раз в день, сейчас может два -три. Начинает болеть живот и начинаются позывы в туалет. Один раз была рвота. Сдали анализы, отклонений не нашли. Решили сдать дополнительно на паразитов. Обнаружили бластоцисты. Они у неё уже были около года назад и врач нам прописывал макмирор. Болей в животе тогда не было, только проблемы со стулом, после препарата состояние улучшилось, появился аппетит, вес пошёл. Сейчас после обнаружения бластоцистов, сдали ещё капрограмму, там их обнаружено не было. Стоит ли опять пролечить ребёнка, может ли быть ее состояние связанно с бластоцистами?

Нет
2 года

Здравствуйте, клинически лямблиоз может проявляться болями в верхних отделах живота, метеоризмом, позднее могут появиться жалобы на нарушение стула. Если есть клиника, стоит пролечить лямблиоз.
В течении 2 недель пропить Хофитол по 15 капель 3 раза в день до еды,
далее неделю принимаем Нифурател 15мг/кг 2 раза в день, либо Немозол (албендазол) 150мг 1 раз в день 7 дней. во время еды, далее снова Хофитол еще 2 недели.

По окончании лечения, через 10-14 дней, сдать кал на гельминты, методом Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, мы сдавали в Сеченовском университете паразитологи анализ, нашли только бластоцисты. По крови показатели в пределах нормы, хотя там референсные значения для взрослых приведены.

Если произошло новое заражение, кровь могла еще не отреагировать. Наиболее надежным методом диагностики, является кал на гельминты с помощью системы Parasep, сдается трижды, с интервалом в неделю. Если будут обнаружены лямблии, либо их цисты, это служит подтверждением лямблиоза. Бластоцисты - это устойчивые к факторам окружающей среды формы паразита, в которую он превращается в кишечнике, и способен выживать от нескольких недель, до нескольких месяцев. Их обнаружение также говорит о наличии лямблий в организме.
Сильный организм способен излечиться самостоятельно, в течении 2-3 месяцев, однако дети со слабым иммунитетом склонны к хронизации процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста!