Консультация хирурга /

Воспаление под подмышкой, что делать — вопрос №963389

Здравствуйте! 4 месяца мучаюсь от гидраденита под подмышкой. 3 раза уже вырезали, но так как после вырезания остаются новые рубцы, стала лечить народными средствами - компрессор из лука, так же мазь Вишневского постоянно прикладываю. И шишка то воспаляется, то уходит. И так постоянно. Подскажите пожалуйста, как полностью вылечить гидраденит? Какие лекарства может быть пить? Или как обрабатывать шишку? Чтобы полностью избавиться от воспалений? Вырезать больше не хочу, потому что очень болезненная процедура и оказывается бесполезная...

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото подмышечной области
Вы принимали антибиотик?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Проблема это действительно серьезная.
В остром периоде конечно гидраденитом должны заниматься хирурги - если нагноилось, то надо вскрывать.
А в холодном периоде Вас должны наблюдать и лечить дерматологи.
Дело в том, что в нашей стране на протяжении значительного периода времени к этому заболеванию специалисты относились исключительно как к «хирургической патологии». Это долгое время приводило к игнорированию современных лекарственных препаратов: топических и системных ретиноидов, некоторых цитостатиков, ингибиторов ФНО-альфа, ингибиторов интерлейкина-23, ингибиторов цитокина ИЛ-17А и т. д.
Поговорите на этот счет с дерматологами.
Если Вам ни разу не брали мазок из ран на флору и чувствительность к антибиотикам, то это обязательно надо сделать.
Также не помешает сделать несколько сеансов ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Как полностью вылечить гидраденит?
Нужно сначала в период очередного обострения провести анализ отделяемого из раны и определить какая именно бактерия у Вас вызывает гидраденит и к каким антибиотикам она наиболее чувствительна !
Только после получения результата можно Вам назначить курс лечения нужным антибиотиком в виде таблеток или уколов и одновременно мазей из этих же антибиотиков для местного применения !
Ещё один совет : сейчас лето , если у Вас нет подозрительных родинок , то можно позагорать , подмышечные области тоже !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Боюсь это достаточно проблематично, стоит на холодную делать посевы из той области где они у вас образуются. Смотреть флору которая вызывает, и определять чувствительность к антиакбетарильной терапии. Далее проходить курс соответствующего лечения исходя из обследования.
Когда нагноится в любом случае лечение у хирурга придется проходить.
не менее важно принимать витамины вести здоровый образ жизни. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если есть нагноение-только вскрывать. Обязательно взять посев - понять, кто возбудитель и какие антибиотики на него действуют.
Ещё хорошо помогает аутогемотрансфузия. Но это вне воспаления.