Приём дюфастона при беременности

Добрый день. Прогестерон 48,6, сдан на 21 дц, а на 22 дц полосатый тест. Беременность по счету 4. Первые две-роды, 3- аборт в ходу и вакуум аспирация в апреле этого года. Когда поступила в отделение, на меня врач ругалась, что в силу возраста не было гормональной поддержки. Сейчас наблюдаюсь у двух гинекологов: 1 за прогестероновую терапию дюфастоном, другая считает, что в ней нет необходимости.

Здесь. В ней нет необходимости. Возраст - это не показание. У вас есть боли или кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. Ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Тогда не переживайте, спокойно наслаждайтесь беременностью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо.

Добрый день.
Пока р чем то говорить рано.
В первую очередь необходимо подтвердить наличие маточной беременности, а дальше уже смотреть по ситуации будет необходимость в Дюфастоне или нет.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Показание к приему дюфастона - привычный выкидыш - 2 выкидыша подряд или появление кровянистых выделений при данной беременности. У Вас показаний к приему нет. Рекомендация больше для подстраховки. Сдавать прогестерон смысла нет, он меняется 7 раз за день и его уровень не влияет на прогноз развития беременности. Беременность после 42 лет не развивается в 70% случаев из-за хромосомных нарушениях в яйцеклетках возникающих уже по факту возраста.