Консультация терапевта /

Высокая глюкоза — вопрос №963449

После перенесенного ковида поднялась глюкоза. После высоких показателей 5 недель была на диете. Не ела сладкого, мучных изделий, риса, картошки,моркови,бананов. Переслала анализ на глюкозу и глик.гемоглобин. Глюкоза 5.5, получается строгая диета помогла снизить глюкозу, но не вернуть в нормальное состояние ( обычно у меня было 4). Значит мне придется продолжать диету? Есть ли шанс,что все придет в норму?
Ковидом переболела в мае, практически бессимптомно
.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, во время лечения ковид гормоны кололи?
Клиент
Вита, приложила. Нет, ковидом болела дома,был небольшой насморк и болело горло. Принимала через небулайзер Бекламетазон, на данный момент тоже принимаю

Терапевт, Функциональный диагност
Да у вас все нормально, сахарного диабета нет , скорее всего имеет место нарушение толерантности к углеводам , у родственников сахарного диабета нет, какой Ваш рост и вес?
Клиент
Вита, диабет у тети. Рост 1,68, вес во время диеты снизился на 5 кг, сейчас вешу 45 кг
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда хорошо все !
Клиент
Вита, а по анализу крови все в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Глюкоза на верхней границе нормы.
За 5 недель это хорошая динамика. Пока нужно придерживаться диеты. Часто после гормонов сохраняется повышение глюкозы, но потом приходит в норму.
Клиент
Фирюза, а по анализу крови все в порядке?
Терапевт
Да, там все хорошо. Есть незначительное повышение моноцитов, тромбоцитов( но уровень тромбоцитов норма до 450), это может быть после перенесённой вирусной инфекции. Постепенно придёт в норму. Анализ хороший, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повышена глюкоза была это сколько? повышение было однократное? сейчас все показатели в норме
Клиент
Елена, было 6,6. Сейчас 5.5. анализы приложила. Сдавала глик.гемоглобин 5,4
Терапевт, Кардиолог
гликированный гемоглобин показывает уровень глюкозы за 3 мес, это выходит за пределы вашей диеты, однократное повышение уровня глюкозы до 6,6 ни о чем не говорит. сдайте глюкозтолерантный тест, если по нему будет все нормально, то нарушения углеводного обмена у вас нет и диета не нужна. просто раз в год проверять уровень глюкозы, ну и не налегать на сладкое)
Клиент
Елена, а по анализу крови все в норме?
Терапевт, Кардиолог
да, все хорошо!) не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным гликированного гемоглобина у вас нет диабета, глюкоза также в норме, понемногу расширяет диету и контролируйте периодически глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а по анализу крови все в норме?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Любое острое заболевание,в том числе и ковид,могут вызывать повышение сахара в крови.
В настоящий момент у вас нет никаких нарушений углеводного обмена и в диете вы не нуждаетесь.
Единственный момент.Через 3 месяца сдайте все же натощаковый сахар и гликированный гемоглобин.
Возможно сейчас,за жесткой диетой ,мы не видим скрытые нарушения углеводного обмена