Консультация эндокринолога /

Завышены показатели углеводного обмена — вопрос №1862016

Добрый день. Мне 31 год. В последние 3 года начал очень стремительно набираться вес. Стала обращать внимание на то что ем и сколько ем, корректировать все. Стараюсьпридерживаться пп. В вечернее время только овощи и мясо/рыба, фрукты в первой половине дня. Исключила мучное и сладкое. Физ нагрузки 2-3 раза в неделю. Но у меня сидячая работа, это изменить не могу. Однако при всех вышеперечисленных условиях, все стоит на месте. С набором веса появились головокружения, потемнения и расплывчитость в глазах. Воду заставляю себя пить, организм не требует, чуть ли не оттаргает. Как попью-подташнивает. И начинается беготня в туалет через каждые 10 мин.
Ключевые анализы сдала, увидела что повышены показатели углеводного обмена. Также планирую завтра сдать кортизол в слюне.
Подскажите, по показателям это предиабет? И как быть дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите файлы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, подгрузила

Эндокринолог, Врач УЗД
По одной глюкозе сложно сказать ,что именно у вас.

Поэтому необходимо сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ.

Кортизол слюны сдают если ожирение 2 и более степени,есть стрии,высокое неконтролируемое давление

Повышение инсулина говорит о наличии лишнего веса
Клиент
Софико Бежановна, в файле есть показатель гликированного гемоглобина
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела,сахарного диабета нет. Но тк повышение глюкозы есть и лишний вес,то пройдите ПГТТ,если есть преддиабет,то тест покажет,что именно:нарушение толерантности к глюкозе или нарушение гликемии натощак
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, буду сдавать тест
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сахарного диабета у вас нет. Но все признаки ,что может быть нарушение углеводного обмена есть. По одному показателю сейчас трудно это сказать. Поэтому нужно пройти глюкозотолерантный тест.
В связи с вашими симптомами нужно будет сделать анализ крови на витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, буду сдавать тест
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, а мы будем ждать результат
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза пограничное значение, гликированный гемоглобин в норме, диабета нет. Инсулин вариабельно, может меняться в крови. Для уточнения скрытых нарушений углеводного обмена нужно пройти ОГТТ с 75 г глюкозы.
Щитовая железа по гормонам работает хорошо, ат к тпо в норме, нет риска развития гипотиреоза.
По вашим жалобам исключите дефициты: сдайте оак, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30). При дефицитах - восполнить, влияют на обмен веществ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо, буду сдавать тест на глюкозу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарного диабета нет, но нужно исключить преддиабет. Сделать глюкозотолерантный тест.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин Д и ферритин сдавали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сдавала. Ферритин был в норме, а вот вит д недостаток. Я с тех пор пью вит 2 по 5000ме каждое утро. 10кап по 500ме. Как правильно щас опять его проверить? Надо же прекратить пить и через сколько дней сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Прекратить на 3-4 дня и сдать кровь.
Ферритин был больше 45?
Клиент
Наталия Владимировна, вот не помню. Пересдам тогда все и тест на глюкозу пройду. Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов возможно имеется нарушение толерантности к глюкозе, чтобы это точно сказать, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По вашим жалобам нужно проверить имеется ли дефицит ферритина и витамина д3. Сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, буду все досдавать.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Повышена глюкоза, диабет или предиабет сказать трудно нужно ещё обследоваться. Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Если гликированный гемоглобин будет между 6 и 6.5 а сахар натощак не выше 6.1, через 2 часа после нагрузки не выше 7.8 то предиабет
Повышение инсулина возможно из за лишнего веса. Повышение с пептида означает что инсулина много и снижена чувствительность к инсулину
Клиент
Ленар Равилович, гликир гемоглобин есть в анализах.
Эндокринолог
увидел, в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, но если глюкоза начала повышаться недавно то может не успеть повыситься
нужен глюкозотолерантный тест
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо. Буду досдавать.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы