Завышены показатели углеводного обмена
Добрый день. Мне 31 год. В последние 3 года начал очень стремительно набираться вес. Стала обращать внимание на то что ем и сколько ем, корректировать все. Стараюсьпридерживаться пп. В вечернее время только овощи и мясо/рыба, фрукты в первой половине дня. Исключила мучное и сладкое. Физ нагрузки 2-3 раза в неделю. Но у меня сидячая работа, это изменить не могу. Однако при всех вышеперечисленных условиях, все стоит на месте. С набором веса появились головокружения, потемнения и расплывчитость в глазах. Воду заставляю себя пить, организм не требует, чуть ли не оттаргает. Как попью-подташнивает. И начинается беготня в туалет через каждые 10 мин. Ключевые анализы сдала, увидела что повышены показатели углеводного обмена. Также планирую завтра сдать кортизол в слюне. Подскажите, по показателям это предиабет? И как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подгрузите файлы
Софико Бежановна, подгрузила
По одной глюкозе сложно сказать ,что именно у вас.
Поэтому необходимо сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ.
Кортизол слюны сдают если ожирение 2 и более степени,есть стрии,высокое неконтролируемое давление
Повышение инсулина говорит о наличии лишнего веса
Софико Бежановна, в файле есть показатель гликированного гемоглобина
Увидела,сахарного диабета нет. Но тк повышение глюкозы есть и лишний вес,то пройдите ПГТТ,если есть преддиабет,то тест покажет,что именно:нарушение толерантности к глюкозе или нарушение гликемии натощак
Софико Бежановна, спасибо, буду сдавать тест
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сахарного диабета у вас нет. Но все признаки ,что может быть нарушение углеводного обмена есть. По одному показателю сейчас трудно это сказать. Поэтому нужно пройти глюкозотолерантный тест.
В связи с вашими симптомами нужно будет сделать анализ крови на витамин Д и ферритин.
Дарья Вячеславовна, спасибо, буду сдавать тест
Пожалуйста, а мы будем ждать результат
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза пограничное значение, гликированный гемоглобин в норме, диабета нет. Инсулин вариабельно, может меняться в крови. Для уточнения скрытых нарушений углеводного обмена нужно пройти ОГТТ с 75 г глюкозы.
Щитовая железа по гормонам работает хорошо, ат к тпо в норме, нет риска развития гипотиреоза.
По вашим жалобам исключите дефициты: сдайте оак, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30). При дефицитах - восполнить, влияют на обмен веществ.
Александра Александровна, спасибо, буду сдавать тест на глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарного диабета нет, но нужно исключить преддиабет. Сделать глюкозотолерантный тест.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин Д и ферритин сдавали ранее?
Наталия Владимировна, сдавала. Ферритин был в норме, а вот вит д недостаток. Я с тех пор пью вит 2 по 5000ме каждое утро. 10кап по 500ме. Как правильно щас опять его проверить? Надо же прекратить пить и через сколько дней сдавать?
Прекратить на 3-4 дня и сдать кровь.
Ферритин был больше 45?
Наталия Владимировна, вот не помню. Пересдам тогда все и тест на глюкозу пройду. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов возможно имеется нарушение толерантности к глюкозе, чтобы это точно сказать, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По вашим жалобам нужно проверить имеется ли дефицит ферритина и витамина д3. Сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо, буду все досдавать.
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Повышена глюкоза, диабет или предиабет сказать трудно нужно ещё обследоваться. Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Если гликированный гемоглобин будет между 6 и 6.5 а сахар натощак не выше 6.1, через 2 часа после нагрузки не выше 7.8 то предиабет
Повышение инсулина возможно из за лишнего веса. Повышение с пептида означает что инсулина много и снижена чувствительность к инсулину
Ленар Равилович, гликир гемоглобин есть в анализах.
увидел, в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, но если глюкоза начала повышаться недавно то может не успеть повыситься
нужен глюкозотолерантный тест
Ленар Равилович, поняла, спасибо. Буду досдавать.
Обращайтесь если будут вопросы