Консультация covid-19 /

ВСД или что это может быть — вопрос №963688

Здравствуйте,уже три раза поставили диагноз ВСД ,были панические атаки ,головокружение сильное ,днём температура 37.0 может до 37.4 подниматься ,после 10 спадет ,сон был очень плохой ,начал пить феннибут(анвифен)спать стал лучше ,но головокружение и проблемы с четкостью зрения не уходят ,особенно когда погода меняется я прям чувствую как на голову давит ,голова будто не своя,в тумане , обследован с головы до ног просто ,все сдавал что есть )нигде отклонений нету ,пью витамин Д ,феннибут ,подскажите что ещё можно пропить ,и беспокоит спина ещё ,МРТ прикладываю и все результаты в том числе ,заранее благодарю

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у невролога вы были ? Что вам рекомендовали по лечению?Температура после парацетамола снижается? анализы у вас в пределах нормы, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции (⬇️нейтрофили ⬆️лимфоциты), повышен ионизирующий кальций , необходимо проверить уровень витамина Д 25( он), паратиреоидный гормон .
Принятый ответ
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста там есть витамин Д ,просто два листка ,был у невролога назначили лечение,постковидный синдром ,стало чуть легче ,картексин ,Мексидол ,семакс капли ,рекситин Антидепрессант,Пантогам ,курс был месяц ,уколы сосудистые 10 дней ,стало лучше но все равно оно как будто возвращается

Терапевт, Функциональный диагност
Не увидела еще раз пересмотрела , какой у вас уровень витамина Д? У вас остеохондроз нужно пройти курс лечения обычно неврологи назначают НПВП, витамин группы В, хондропротекторы, физиолечение, массаж.
Клиент
Вита, дефицит ,14,почти на ноле
Пульмонолог
Здравствуйте. Вит. Д в какой дозе сейчас принимаете? От головокружения можно Бетасерк 12-24 мг в сутки до 1 месяца. Также если продолжается бессонница- Мелатонин 1 т на ночь, для восстановления нервной системы- Кавинтон (Винпоцетин, Цитофлавин) 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Хорошо восстанавливает курс озонотерапии, ВЛОК, остеопатия.
Клиент
Екатерина, добрый вечер ,принимаю по 14 капель ,головокружение сильное прям ,бывает что в стороны кидает меня ,особенно когда встаю ,мне выписывали давно ещё бетагестин ,но я боюсь пить щас таблеток потому что гастрит ,желудок даёт ,Омез пью он не особо помогает ,сегодня выпил сок на голодный желудок думал в больницу уеду ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо,как долго это состояние может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления постковидного синдрома.
По длительности может сохраняться несколько месяцев.
Стоит пройти лечение:
*элькар 30 % по 1 ч.л 2 раза в день-1 месяц
Запивать водой,до еды
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,да что-то уже 5 месяц идёт уже ,в феврале заболел ,месяц гдето болел ,потом температура ушла и начались паники ,за рулём ездить боюсь , температура днем 37,ночью нету,делаю и так что могу ,упражнения всякие ,зарядку ,гуляю на свежем воздухе ,спать начал хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После перенесенного ковида очень сильно страдает эмоциональная сфера.
Часто возникает тревога,депрессии,панические атаки и неврозы.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, я начал феннибут пить ,он вроде помогает,я спать стал ,был момент я не спал 4 суток ,я уже думал уеду в психологический диспансер, купил феннибут,сегодня 8 день пью как ,уже получше ,и днём могу спать и ночью сплю хорошо ,но головокружение так же ,и звон в ушах,сосуды пострадали после ковида у меня сильно ,в глазах сосуды лопаются ,давление в норме ,внутричерепное тоже ,может проколоть Актовегин ?у девушки знакомой было тоже самое ,она Актовегин колола два месяца и антидепрессанты пила ,но так как мне никакие не подошли я решил идти к психатерапевту и пить феннибут,заранее благодарю вас )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Актовегин можно проколоть по 5 мл 1 раз в день,в/м-10 дней.
Но одного фенибута здесь маловато.
Панические атаки лечатся именно антидепрессантами.
Клиент
Ирина, спасибо большое ,будем пробовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки постковидного синдрома
добавьте к приему магнев6 1т 3 раза в день
бетагистин 16 мг 2 раза в день
нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо, бетагестин совместим с феннибутом?)
Терапевт, Кардиолог
в инструкции не указан, что не совместим, поэтому начните прием с бетагистина 16 мг 1/2 т 2 раза в день курс 1-2 месяца
Клиент
Хайшат, всё, принял, спасибо большое)