Расшифровать анализ к мазка и сказать что принимать

У ребёнка сильно обильное сопли из носа капли не помогают кашель температура 38 пили панцеф четыре дня сегодня назначили ампициллин кукла Улановой кислотой

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А сколько дней беспокоят жалобы? Чем лечили? Нет ли храпа, кашля?

В мазке выделили условно-патогенную флору, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Такая флора, как правило не является причиной описанной симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, соплищ из носа уже 4 недели , последнюю неделю прям жестко, сосудосуживающие не помогают, лечили кукушка 6 дней, левофлактоцин в нос , синупрет, флуимуйич с антибиотикам, 4 дня панцеф сегодня начали ампициллин с клавулановой , температура со вчера. Вчера 37,5, ночью 38 сегодня в обед 38,3 пока не было больше сопли отсасываем промываем уже назонекс подключили зодак тоже пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, кашель есть, при этом вчера делали ренген все норм, сказали от соплей

Какой вес у ребенка и в какой дозировке назначили антибиотик, сколько мл? Сколько дней назонекс? Нет ли активного прорезывания зубов?
Левофлоксацин для носа не применяют, это не препарат для носа. Особого эффекта от этих капель и не будет.

Рентген пазух делали?
Как правило в этом возрасте не развиты еще верхнечелюстные и лобные пазухи, поэтому по рентгену особо ничего и не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, 15 панцеф 7мл сейчас амиксицилин и клаулановая 250 3 раза сегодня первый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, нет нам 1,5

Дозировку верную по весу ребенка назначили
Некоторые препараты, которые были назначены вызывают дополнительно продукцию слизи.
Обычно для лечения достаточно использования гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг) 3 раза в день, далее промывают нос физраствором или морской водой, аспирируют содержимое и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в сутки до 1 месяца.
Также поддерживают влажность дома 50-60%, чтобы слизь хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько всего дней болеет ребёнок? Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Ребёнок привит вакциной пентаксим?

В мазке выделена микрофлора, которая в подобных случаях интерпретируется как условно- патогенная микрофлора, то есть флора которая может жить в норме в носу и в глотке у детей и взрослых, а может при определенных условиях и вызывать заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, соплищ из носа уже 4 недели , последнюю неделю прям жестко, сосудосуживающие не помогают, лечили кукушка 6 дней, левофлактоцин в нос , синупрет, флуимуйич с антибиотикам, 4 дня панцеф сегодня начали ампициллин с клавулановой , температура со вчера. Вчера 37,5, ночью 38 сегодня в обед 38,3 пока не было больше сопли отсасываем промываем уже назонекс подключили зодак тоже пили

А сколько дней непрерывно используете назонекс? Как общее самочувствие ребёнка, сон, активность, аппетит? Каким аспиратором пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, активен нормально, аспиратор электрический,

Как правило описанными симптомами чаще всего проявляет себя вирусная инфекция в подобных ситуациях, которая не требует назначения антибиотиков

В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови для оценки активности воспаления в текущий момент

Назонекс в подобных случаях рекомендуют использовать курсом не менее 10 -14 дней в чистый нос, так как это накопительный препарат и начинает работать в носу не сразу

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК более эффективного очищения носоглотки от содержимого

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить вакцинацию
Пентаксим, если ребёнок не привит данной вакциной для профилактики бактериальных инфекций которые может вызывать гемофильная палочка

Местные антибиотики в нос в том числе и в форме глазных капель в таких случаях использовать не рекомендуют, чтобы не уничтожать нормальную микрофлору слизистой оболочки носа и не вызвать рост патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс 3 день, антибиотик назначил лор сказал что у нас аденоидит , сегодня, и панцеф тоже лор назначал, прививка стоит все стоят по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, температура второй день

Как правило такая температура при условии хорошего самочувствия ребёнка является признаком вирусной инфекции в подобных случаях

А в какой дозировке суспензии назначен антибиотик? Какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена условно патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов, в допустимым титре
Как правило данные бактерии не являются причиной воспаления
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как общее самочувствие ребёнка?
Как долго у ребёнка выделения из носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской водыпо 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет . Зодак можно оставить . Антибиотик рассчитан верно. Назонекс разрешён с 2-х лет по инструкции . Если имеется аденоидит с густым отделяемым , то добавить разрешённый препарат - мазь левомеколь в каждую половину носа по горошине 2р/д . Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Обязательно выполнить ОАК , СРБ. По описанию больше данных за вирусный процесс , бактериальная инфекция редко даёт такую температуру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, общий анализ крови и показал что инфекция вирусная

В таком случае с антибиотиком можно повременить, если состояние будет улучшаться. Если динамики положительной не будет , то добавить. Местное лечение написал выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрят ОАК. Возможно,вирусная инфекция. Например,ВЭБ и ЦМВ могут протекать с воспалением аденоидов, не всегда по классической схеме. Смотрят ПЦР кровь на ВЭБ и ЦМВ, также иммуноглобулины М к ним, например.
Назонекс обычно действует к 5-7 дню, возможно,ещё не накопился. Обычно используется 2 раза в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.