Укус или нет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня 2 вопроса по двум ситуациям. 1. Вчера вечером заметила на локте красное пятнышко, не могу понять от чего оно, может ли это быть укусом животного или насекомого? ( фото 1,2) 2. Сегодня на спине сбоку почувствовала жжение и в зеркале увидела не пойму что это.. царапина или укус? Может ли это быть царапина от ногтя? Т.к. Ребенок мог поцарапать, а я могла не обратить внимание. (Фото3,4)

Здравствуйте, Тамара!
Ран укушенных у Вас нет.
На локте -похоже на мелкую мацерацию(трение от чего-то).
На спине как содран поверхностный слой, вполне могли нанести ногтями(или сами почесать или ребенок задеть).
Но о бешенстве , если вы о нем,здесь не стоит переживать.
Никаких показаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!

Надежда, огромное вам спасибо ! Простите за навязчивость, но еще вот что хотела у вас спросить: сегодня вечером ребенок игрался с мыльными пузырями, потом бросил их на улице возле дома, там бегали собаки и лаяли, боюсь, что могли даже облизать эти пузыри, а после ребенок взял эти пузыри и когда открыл их, то струя от пузырей попала мне в глаза. Переживаю, а если и слюна собаки на них была, по времени не более 5 минут прошло после этих собак.

Честно говоря , как-то слабо представляю как струя из баночки пузырей может брызнуть в глаз рядом стоящему человеку.
Но возможно всякое.
Риска в данном случае нет, т к прямого контакта со свежей слюной не было. Вирус не живет в воде и мыльном растворе.

Надежда, огромное спасибо за ваши ответы! Здравствуйте! Еще хотела уточнить : если слюна животного попадет на мороженое ( на этикетку) сколько вирус будет активным? При условии, что в морозилке -7 градусов. Если ли риск по бешенству?

Тамара, каким образом он туда попадет?
Низкие температуры могут вызвать консервацию вируса бешенства(т е его долгосрочное хранение), но это происходит в мозговой ткани, в трупах животного и при этом вирус не имеет возможности заражать.
Поэтому если отвечать на ваш вопрос нет никаких рисков.

Надежда, спасибо огромное за ответ, опять же мои предположения из-за страха. спасибо за ответ! Еще беспокоит вопрос если частицы вируса попали в питьевую воду, есть ли риск? Муж наехал на сбитую кошку, а после через 30 минут, набирал воду в пятилитровки, т.е. трогал багажник, машину, на которую могли попасть частицы вируса, возможно мозговые ткани, а потом этими руками трогал бутылки с водой, когда наливал, я от страха уже к воде боюсь прикасаться. Ест ли риски или это нереально и можно успокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара!
Нет, здесь абсолютно риска нет, вирус не живет в воде и таким образом не передается.

Здравствуйте !
На локте повреждения кожи отсутствуют вообще , а на спине , при хорошем увеличении определяется воспаление волосяных фоликулов !
Локоть лечения не требует , а на обл. спины можно наносить крем Бепантен 2 раза в день 3 дня !
Вопрос бешенства не обсуждается , его нет !
Удачи Вам !

Яков, спасибо огромное! Если не сложно, подскажите, пожалуйста, если слюна животного попадает на предмет, погода лето вечер, а потом с этого предмета вместе с другой жидкостью брызгает в глаза через 5 минут, есть ли риск?

Ничего не будет , заражения не будет ! Чтобы возникло заболевание вирус должен попасть в рану именно из пасти больного животного напрямую !

Яков, огромное спасибо за ваши ответы! Здравствуйте! Еще хотела уточнить : если слюна животного попадет на мороженое ( на этикетку) сколько вирус будет активным? При условии, что в морозилке -7 градусов. Если ли риск по бешенству?

Принятый ответ

Он может там жить долго , но он уже не способен заражать !

Здравсвтуйте. Следов укусов животных у вас нет однозначно, насекомые могли так укусить, и ребенок мог так поцарапать. Страшного ничего нет, ,рисков заразиться как либо заболеванием вирусным типа бешенства нет. Будьте здоровы

Данил, огромное спасибо за ваши ответы! Здравствуйте! Еще хотела уточнить : если слюна животного попадет на мороженое ( на этикетку) сколько вирус будет активным? При условии, что в морозилке -7 градусов. Если ли риск по бешенству?

Принятый ответ

Ну нет, не будет он жить, тем более в отрицательной температуре, практически сразу погибнет.

Здравствуйте. Нет следов укуса. Кожа, похоже содрана. Ничего критичного

Ксения, огромное спасибо за ваши ответы! Здравствуйте! Еще хотела уточнить : если слюна животного попадет на мороженое ( на этикетку) сколько вирус будет активным? При условии, что в морозилке -7 градусов. Если ли риск по бешенству?

Принятый ответ

Абсолютно нет. Хоть через морозилку, хоть без неё - вирусу не выжить в открытой среде!