Консультация гематолога /

Тромбофилия — вопрос №963782

Здравствуйте доктор! Мне 31 год, мой вес 61.Мой диагноз: Гематогенная тромбофилия обусловленная носительством полиморфизма генов ассоциированных с риском тромбофилии: PAI-1 , ITGA2- гомозиготы. F13, FGB, ITGB3, MTHFR, MTRR - гетерозиготы. Гиперкоагуляционный синдром. Железодефицитная анемия легкой степени тяжести. АФС - норма. Был повышен гомоцестеин , назначали по 2 таблетки ангиовита в день.Он упал. Было 3 замершие беременности на 8, 13 и 17 неделях беременности.В третью беременность колола Клексан 0,4 но беременность все же замерла Может была маленькая доза?или еще что то по мимо клексан и витаминов должны были назначить.... Планирую беременность , подскажите нужно ли еще какие то анализы сдать перед планированием? Нужно ли что то пить кроме ангиовит и сорбифера?И есть ли смысл пересдать анализ на АФС? хочется чтобы повторение замерших небыло.Заранее спасибо за ответ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этим анализам у вас нет показаний для клексана.
Дополнительно можно сдать антитромбин 3, протеин С, S, но эти показатели не связаны с ранними потерями.
Вы не делали кариотипирование плодов? Такие ранние потери бывает связаны либо с хромосомными поломками, либо с патологией эндометрия, необходим поиск причины с гинекологом.
И поднять уровень ферритина, оптимально при планировании беременности выше 50.
Клиент
Диляра, Спасибо! Ферритин сдавала , был 64. Нет, кариотипирование плодов не делали.Пока была беременна три гематолога в городе утверждали что нужен клексан , гинеколог еще настаивала на тромбо ассе, но гематологи опровергли !теперь оказывается , что и клексан не нужен был .Еще раз спасибо за ответ !Пойду к гинекологу!
Подскажите пожалуйста по поводу АФС -если я его сдала в начале беременности и он показал во всех показателях норму есть смысл его пересдавать в не беременности?или его показатели не меняются?

Гематолог, Терапевт
Меняются, можно пересдать, но если уже были результаты отрицательные, то маловероятно, что АФС есть, так как во время беременности мы чаще можем получить ложноположительные результаты, чем ложноотрицательные.