Консультация гинеколога /

Большая миома. Удалять матку? — вопрос №963934

Здравствуйте. Мне 36 лет. Обнаружена субсерозно-мышечная миома по задней стенке, 2 узла прилегающих друг друг с кровотоком. Размер 7-9 см по данным разных узи. Матка 11 см, 12-16 недель. Выросла примерно за 1,5 - 2 года из сантиметра. Выполнена гистероскопия с выскабливанием, анализ на цитологию, все в норме. Назначили лапороскопическую гистероэктомию, удалять хотят с трубами, оставят только яичники. Действительно ли необходимо полное удаление, ведь я еще молода? А последствия нехорошие. Нельзя ли выполнить миоэктомию, вылущить. Ведь очень низок риск перерождения. А риск наступления раннего климакса и прочих болезней 100%. Каково ваше мнение?
P. S. По узи беременость под вопросом, через несколько дней был выкидыш.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При размере более 12 недель беременности - матку удаляют полностью с маточными трубами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При такой миоме, к сожалению, вариант только хирургической коррекции. В объеме полной гистерэктомии с трубами. У вас останутся яичники, поэтому речь о климаксе не идёт
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно можно попробовать сделать миомэктомию и очень странно что вам в таком возрасте предложили такую радикальную операцию.
Но лучше это делать лапаротомно, узлы большие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Из всех врачей, с кем я советовалась (5 человек очно, и 2 заочно) Вы первый допустили миоэктомию. 1. Сказали матка тугоподвижна, прижата к брюшной полости, попробуют лапороскопию, если нет то в ходе операции перейдут на лапаратомную.
2. Аргументы: слишком быстрый рост, на рубце потом может опять образоваться, риски кровотечения и рака, а оно вам надо, уже 2 е детей есть хватит, матка это просто мышца, даже не заметишь разницы, все равно этим закончится, не сейчас так потом
3. Мои аргументы: доводы устарели риск перерождения очень мал, матка не просто мышца, нарушится кровообращение и функция яичников, риск выпадения влагалища, нарушения работы мочевого пузыря, атеросклероза, риск диабета, у меня уже и так гипертония, климакс начнется раньше вполне возможно.
Я считаю нужно оттянуть момент до наступления климакса, а именно хотя бы на 10 лет. Права ли я? Я не знаю как поступить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы правы в том , что риск онкологии очень мал , учитывая гистологию и цитологию без изменений.
В остальном действительно матка это только детородный орган , климакс из за удаления матки не наступит .
Но учитывая ваш возраст конечно необходимо пытаться сохранить матку.
Жизнь может сложиться по разному .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Технически можно выполнить миомэктомию, но доступ предпочтителен в этом случае лапаротомный, так как с высушиванием узлов могут иметься технические трудности из-за больших размеров.
Да, операция не простая, и нужен определённый опыт хирурга, но в то же время её нельзя назвать невозможной.
Если в Вашем городе такие операции не выполняются, попросите направление в крупные федеральные центры, квоты на лечение могут быть выданы в министерстве здравоохранения.
Учитывая быстрый рост узлов было бы предпочтительно выполнить перед оперативным лечением МРТ с внутривенным контрастированием для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно можно миомэктомию, если беременность планируйте,