Консультация гинеколога /

Беременность после выкидыша — вопрос №964343

Здравствуйте, у меня были 2 беременности( 1 закончилась родами - здоровым доношенным ребёнком)
2 беременность наступила после 9 месяцев после родов и закончилась самопроизвольным выкидышем на 6 неделе( хгч изначально плохо рос)
После этого выкидыша я сдала все анализы почти на 30 тыс.

Скажите пожалуйста какие шансы на следующую беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Шансы на здоровую следующую беременность более 80% , вторая беременность судя по всему прервалась из-за хромосомной патологии эмбриона, не по вине Вашего организма.
Гомоцистеин в норме, наследственной и приобретённой тромбофилии приводящей к невынашиванию у Вас не обнаружено.
Достаточно будет проконтролировать уровень ТТГ и принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут с этапа планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы у вас в норме, есть все шансы выносить и родить здорового ребёнка.
Принятый ответ

Гинеколог
Мальвина, здравствуйте. Анализы у Вас хорошие, отклонений нет. Есть все шансы на зачатие и хороший исход беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг внутрь 1 раз в день и витамин Д 2000 ЕД 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Причина не в наследственной тромбофилии. Этот фактор вы исключили. Судя по тому, что был плохой рост ХГЧ, то было хромосомное нарушение.
Сдайте ещё следующие анализы и смело планируйте беременность:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все анализы у вас в пределах допустимых норм. Предыдущая беременность прервалась в связи с хромосомные патологии. Так как ,то что нежизнеспособным дальнейшем приживается самостоятельно. Это по принципу естественного отбора.

Вы можете вполне планировать беременность. У вас есть все шансы для беременность и рождения здорового ребёнка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по анализам у вас все отлично,шанс на здоровую беременность высокий