Консультация пульмонолога /

Удушающий кашель, пак почки, метастазы в легких — вопрос №964403

Здравствуйте! У папы диагностирован рак почки, заболел C-19, пролечился. На сегодня диагностированы метастазы в лёгком. Назначен АЦЦ600 на 2 месяца. Стал мучить сильный кашель. Чем помочь? Продолжать ли прием АЦЦ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, ацц наоборот провоцирует сухой кашель. В данном случае нужно отменить препарат. И заменить на препараты, купирующие кашель - можно попробовать омнитус принимать или синекод, или Левопронт. Если кашель все равно будет оставаться, то нужно переходить на кодеин содержащие препараты, но они строго по рецепту. И вам нужно будет обратиться к онкологу чтобы дал рецепт
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Обильное питье
Консультация онколога для подбора терапии
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. АЦЦ обязательно отменить, он наоборот провоцирует приступ сухого кашля. Замените его на коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней. Можно добавить ингаляции с беродуалом через балончик ингалятора по 2 вдоха 2 раза в день.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При влажном кашле с мокротой можно АЦЦ до 15 дней. При сухом кашле-начните Левопронт 10 дней. Также при кашле, одышке- Беродуал спрей 2-4 р в день ситуационно.