Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна и сыпь у ребенка — вопрос №964459

Ребёнку 4 месяца. С 24 июня она проснулась с красным пятном на лице, я подумала может отлежала. Врач из-за низкого гемоглобина назначил мальтафер, в каплях не было, нашла в сиропе. Дала так же утром. И в течение дня нас стало сыпать, утром 25 были на ушах, ногах в области подгузника красные пятна, под побородком тоже огромное. Дала зодак, вроде бы стухли почти, но через время по новой вылезли. Так 4 дня мы дома промучались. Обратились к врачу, диагноз крапивница. Кололи уколы 4 дня, давала полисорб, кальция глюканат, зодак, который потом сменила на фенистил, бифидумбактерин. От уколов все ушло и появлялось снова, после отмены все осталось так же появляются и исчезают пчтна. Теперь даже больше. Помимо пятен появилась сыпь на шее, руках, груди, животе и так же продолжают появляться и исчезать пятна. Порошки не менялись, но на всякий случай стираю уже без них, купаю в обычной воде без средств, прикорм не водила ещё. Мы на гв, села на диету. Врач сказала не есть овощи, фрукты, шоколад и все явно аллергенное. мясо грудку куриную можно гречку, рис, картошку, сгущёнку, конфеты на сливках коровка. Но мне кажется это не верно. Я исключила молочку, глютен, сладости и все явно аллергенное. почти ничего не ем, но ребёнка все так же сыпит. Даже больше иссыпало, чем изначально, но пятна мелкие. До этого ела все, молочку и сладкое в большом количестве. Изначально дочь ела и грудь и смесь, потом перешли только на гв. Как только перешли на гв заметила слизь в стуле. Так же Заметила, как мне кажется, ненормальные покраснения под подгузником. Может быть это на подгузник такая реакция по всему телу? 7 июля обнаружила и у себя между грудью сыпь, показала врачу сказали аллергическое, но как лечить тоже непонятно. Сама тоже не пользуюсь духами, дезодарантами, гелями для душа. Пользуюсь мылом. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Что мне делать с этим?

Педиатр
Здравствуйте. Нужно фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Добавила фото.

Педиатр
Тут только одно, Ваш Стол питания - это диета по адо на две недели, затем расширение рациона под контролем пищевого дневника, и дневника кожи ребёнка, у ребёнка атопия, пропить сорбент курсом Полисорб пол чайной ложечки три раза в день разводить небольшим количеством воды, Зиртек 5 капелек на ночь в течение 10 дней, бак-сет Baby по одному порошку один раз в день 21 день.
Бак-сет вводите на фоне уже чистой кожи чтобы заметить Если вдруг начнёт сыпать на него.
Под подгузник цинковая паста, если Не найдёте мазь, на пятна атопии Пимафукорт, после купания обязательно эмоленты эмолиум, мюстелла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Расскажите какая диета? Как правильно начать? Убрать все продукты? Я запуталась уже.
Клиент
Наталья, это не может быть контактное? Пыль, пыльца? Может быть анализы сдать необходимо? Как долго ждать эффекта от диеты?
Педиатр
Это не контактная, это стандартная атопия точка диета по АДО.
Вы лучше в сети её Найдите я вам не буду её здесь выкладывать, это очень строгий гипоаллергенный стол и на него нужно сесть кормящей маме, до исчезновения сыпи у ребёнка точка вы 2 недели на ней сидите, после исчезновения сыпи а потом потихонечку начинаете вводить продукты. Если нет такой самоотверженности переводите ребёнка на гидролизную смесь например Нутрилон пепти гастро.
При этом сыпать перестанет, но стол будет зелёный и с неприятным запахом это нормально
Клиент
Наталья, поняла вас. Ещё такой вопрос не может ли быть Взаимосвязи с моей сыпью? Она появилась позже, чем у дочери. И в анализах например кала есть ли смысл или не стоит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка проявления аллергии. На что- чтобы не гадать, нужно сдать пищевую аллергопанель. То, что придет положительным, исключить. Отрицательное-можно спокойно есть.
Пока давайте ребенку Фенистил в каплях в соответствии с весом
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Какую именно нужно сдать аллергопанель? Ретенок прикорм не ест ещё. А я изначально все ела. А высыпания появились после 4 месяцев. Получается накопительная аллергия? Может быть на белок коровьего молока?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пищевую IgE-аллергопанель. Основные аллергены, в том числе молоко, туда входят. Если еще хотите что-то проверить, можно добавить отдельными IgE на продукты