Злокачественное или доброкачественное
Здравствуйте. Сделала мрт, рецедив спустя 5 лет. Это злокачественное образование судя по МРТ или нет? В прошлый раз было доброкачественное образование. По одной гистологии лейомиома по другой фиброматоз. Фото прикрепила. Кровь сейчас в норме. Нога не беспокоит. Почитала в интернете все признаки злокачественной опухоли. Но за 5 лет я думаю она бы меня ''съела'' уже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ - образование описывается как доброкачественное - фиброматоз, с "агрессивным" большим разрастанием.
Необходимо обращаться в онкологический центр все равно для пересмотра диска и взятие биопсии.
Виктория, диск посмотрели. Взяли биопсию.
Виктория, скажите пожалуйста а не опасно ли делать операцию при таких размерах?Не очень хочется хромать или вообще без ноги остаться. Она резко начала расти во весь рубец сразу.
Оперативное удаление необходимо, чтобы далее не было еще большего разрастания и последствий при сдавлении близлежащих тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков инфильтративного роста не дают- а это главный признак злокачественного процесса.
Но лечение все равно будет сложным. Если биопсия подтвердит агрессивный фиброматоз (десмоидную опухоль), то коллегиально врачам стоит обсудить подключение лучевой терапии. Возможно интраоперационно (ИОЛТ). Если не предпринять дополнительных мер, то это к сожалению скорее всего не последний рецидив десмоида.
Дина, скажите пожалуйста при удалении опухоли после операции можеть быть хромота? И я так понимаю опухоль на мышце которая отвечает за сгиб ноги.
по части операции лучше общаться непосредственно с оперирующем хирургом, мне действительно сложно ответить наверняка, сколько пучков он уберет, будут ли двигательные нарушения или они пройдут на реабилитации.
Встречала публикации из института блохина, когда экстраабдоминальный десмоид вели консервативно (без операции) на химиолучевой терапии по радикальной программе. Как вариант, дождаться заключение гистологии и проконсультироваться в крупном институте, на предмет возможного лечения. (если это агрессивный фиброматоз,а не лейомиома) Опухоль весьма редкая, стандартного подхода к ней нет. все зависит от опыта и оснащенности центра. Есть вариант когда при больших размерах начинают с гормонохимиотерапии, а оперируют лишь остаточную опухоль (которая значительно уменьшается в размерах).
Дина, и скажите пожалуйста я работаю в лаборатории. Со всякими химикатами, реактивами, выполняю анализы. Можно ли мне с агрессивным фиброматозом(если диагноз подтвердится) работать на такой работе? Вредность есть, но небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт врач-рентгенолог описывает доброкачественное образование. Прошлый материал был пересмотрен в онкодиспансере?
Юлия, не знаю. Онколог ничего не сказал. Взяли биопсию заново.
В таком случае нужно дождаться гистологического заключения и уже решать о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и делать биопсию выявленного рецидивного образования с последующим гистологическим и ИГХ обследованием (желательно это делат в крупных онкоцентрах тк врачи морфологи не всегда умеют правильно ставить диагнозы на такие редкие образования). По мрт нельзя сказать на 100% доброкачественный это или нет процесс.
Принятый ответ
Здраствуйте. По МРТ нельзя на 100% говорить о природе заболевания. Необходимо в условиях онкодиспансера делать биопсию с последующим гистологическим исследованием + ИГХ. Далее уже по результатам.