Узелковая меланома?
Доброго времени суток.Появилось новообразование на ягодице около 1,5 лет назад.За последние 6 месяцев образование изменилось,стало выпуклым,на краю черное пятно,окружность красного и желтого цвета,фото добавлю.Из симптомов был зуд,сейчас его нет.Боль при нажатии и неприятные ощущения.Была у дерматолога врач не смог сказать что это доброкачественное образование,второй дерматолог тоже направил к онкологу.Пока записалась на ближайшие дни.Планирую удалять и гистологию делать.Подскажите по фото можете понять это меланома?или может есть какие образования похоже на меланому?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По фото образование очень похоже на узловую меланому. Это образование характеризуется быстрым ростом; Кровоточивостью даже при легком прикосновении или трении об одежду, изъязвлений, корочек или глянцевого блеска, также может появиться чувство, жжения, покалывания или распирания в области этого узла.
Да, Вам лучше обратиться в онко диспансер, в таких случаях обычно рекомендована экцизионная биопсия с гистологией.
Учитывая, что образование на ягодице находится, лучше еще сделать узи паховых лимфоузлов
Елизавета здравствуйте!Сделаю узи ЛУ если там будет все хорошо,это означает что метастаз нет?Если в течении 6 месяцев такое изменение то на сколько серьезное изменение и при удалении с гистологией какие дальнейшие действия?Какой прогноз качества и продолжительности жизни?
Принятый ответ
Сейчас пока чисто регионарные лимфоузлы посмотреть. По-хорошему, при подтверждении диагноза лучше сделать ПЭТ-КТ.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования и гистологии. Если будет 1 стадия, то обычно только хирургического лечения достаточно.
Здравствуйте!
По фото и вашей информации пигментное образование ведёт себя не правильно.
В текущей ситуации рекомендуется обращение в онкодиспансер (онао-дерматологу) для осмотра и эксцизионной биопсии.
Здравствуйте
Фото визуально не позволяет оценить "на глаз" такие интенсивно пигментированные образования
Но первое что сразу приходит в голову при виде такого очага на коже - это то, что образование имеет сосудистую природу
Очень часто так могут выглядеть ангиокератомы - доброкачественные сосудистые опухоли
Они часто подтвергаются тромбированию (так как состоят из крупных лакунарных сосудов) - при этом могут выглядеть пугающе - иссиня-черными, багровыми, с кровоизлияниями и синяком вокруг (что мы и видим)
На классическую узловую меланому образование не очень похоже
Дерматоскопия у опытного врача даст объективное понимание сиутации
Какого цвета образование было исходно?
Здравствуйте.Были у двух дерматологов смотрели дерматоскопом и 2 врача не дали однозначный ответ и направили к онкологу что бы он более точно сказал.Исходно образование было темного цвета(может черное)и сразу выпуклое было но не сильно,а сейчас больше выпирает.Если посмотреть на фото которое было 6 месяцев назад видно что не было кольца красного с желтым
ОЧень похоже на ангиокератому
Крайне похоже
Кольцо - очень типично для ангиокератомы
Принятый ответ
при малейших сомнениях - очаг иссекают с обязательным гистлогическим исследованием
Если значимые шансы что это не меланома
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото точно сказать, меланома это или нет, нельзя. В данном случае возможно как доброкачественное сосудистое образование, например ангиокератома, так и пигментная опухоль кожи. Так как образование изменилось, я бы рекомендовал не наблюдать, а удалить его полностью хирургически с обязательной гистологией. УЗИ паховых лимфоузлов сделать можно, нормальный результат будет хорошим признаком, но диагноз он не отменяет. Прогноз зависит только от гистологии и толщины образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям достоверно оценить образование не возможено, точнее исключить злокачественный процесс.
Но визуально похоже образование или на травмированный невус, потому что имеется сосудистый компонент, или на ангиокератому, так как имеется кольцо возле него.
Но если по результатам дерматоскопии нет однозначного ответа, то такие образования лучше удалять хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям не похоже на меланому.
Более вероятно это ангиокератома. Сосудистое образование кожи.
Подобные образования рекомендуется смотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Здравствуйте, визуально образование не похоже на узловую меланому, оно не выглядит злокачественно, учитывая динамику и внешний вид этого образования, наиболее характерна такая картина для доброкачественных сосудистых опухолей, но точный диагноз за специалистом, который проведет дерматоскопию, если образование иссекать, то с обязательным гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки тромбированной ангиокератомы.
Такие образования чаще всего появляются на фоне травматизации тканей.
Если образование доставляет дискомфорт , травмируется, с учетом локализации-показана консультация хирурга и проведение иссечения с последующим гистологическим исследованием.
Образование не подозрительно в отношении злокачественного процесса