Образование в районе первого ребра после ключицы
Вчера не знаю зачем начала трогать область под ключицей, где первое ребро. Я будто нащупала что кость там больше чувствуется чем слева. Нащупала две стороны, что болеть сегодня с обеих сторон стало, утром сегодня справа более отечно было, к вечеру чуть спало. Я побежала к хирургу, он в диагнозе пишет мягкотканный дефект умеренно подвижный. Но при этом я спросила за онкологию, он ответил что 70-80 процентов это доброкачественное образование и добавил, но конечно ох уж эти 20-30 процентов. На узи записалась, но я и ночь не выдержу, у меня слёзы рекой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тот факт , что утром уплотнение было выраженнее , а к вечеру спало , не характерно для онкологии.
Так ведут себя отёк,
воспалённая мягкая ткань,
лимфоузел.
Злокачественные образования чаще неподвижны, «припаяны»
Человеческое тело не идеально симметрично.
Одно ребро может прощупываться лучше, чем другое — это вариант нормы, особенно у худых людей или при напряжении мышц.
То, что вы плачете и не можете дождаться УЗИ нормальная реакция на неопределённость, но данных за то что это не что-то опасное- больше🙏🏻
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Вот я доктору описала, что вчера я просто как кость нащупала, но я вчера весь вечер щупала и к ночи оно припухло, утром меньше было и сегодня к вечеру как по мне меньше, мне даже кажется синячок не большой появился, я говорила ему что не болело даже, а он в заключении пишет болезненно при пальпации. И ещё эти 20-30%, что он имел введу, что из зла может быть тогда?
Врачи не могут со 100% уверенностью поставить диагноз не посмотрев результат диагностического обследования , только и всего🙏🏻 но по описанию ничего страшного нет
Ещё забыла описать, что я только стоя или на стуле с ровной спиной могла это нащупать, лежа и сидя на диване расслабленно я ни кость эту ни ощущаю, ни сверху никаких образований. Вообще может быть там так кость была расположена, а я намяла и что-то появились? Или врач ощутил что-то, я в замешательстве
Здравствуйте. Я добавила УЗИ
Здравствуйте.
По заключению узи
найдено очаговое образование.
ровные, чёткие контуры
без кровотока (аваскулярное)
по эхографическим признакам предположительно лейомиома
Это доброкачественное образование
В таких случаях чаще всеоо рекомендуется наблюдение, 1 раз в 6-12 месяцев узи
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать раньше времени.
В локальном статусе -"мягкотканный дефект умеренно подвижный незначительно болезненный при пальпации". Обычно такое описание характерно для доброкачественных образований - воспаленный лимфоузел, атерома, липома и другие.
Злокачественные образовантя обычно описывают как плотные, бугристые, неподвижные или тугоподвижные, спаянные с кожей или окружающими тканями, часто при пальпации безболезненные.
УЗИ мягких тканей более точно опишет структуру образования. С результатом рекомендуют повторную консультацию хирурга
Здравствуйте. Так дело в том, что и не болело вчера до того как нашла, может дискомфорт незначительный был. Болеть стало сегодня из-за того что намяла вчера, я вчера с двух сторон мяла, проверяла, болит теперь почти одинаково, справа больше из-за того что больше щупала
Воспаление, особенно если оно незначительное, может не проявляться явной болью, а проявляться дискомфортом. Этот дискомфорт вероятно и заставил Вас самообследовать область под ключицей.
Боль усилилась после длительного прощупывания. При длительном травмировании воспаленного очага происходит усиление воспаления и усиление болевого синдрома
Спасибо за уточнение.
Вы могли нащупать кость, а из-за тщательного прощупывания травмировались мягкие ткани и возник местный отек.
В месте пальпации мог случайно оказаться лимфоузел или липома, которые также от травматизации увеличились.
УЗИ мягких тканей поможет прояснить ситуацию
Спасибо
Рада была помочь!
Дарья, я вот кремом место это помазала и под воздействием крема, какой-то шарик там катаются, толи шишечка, не знаю как описать. Как горошинка что ли, врач наверно его и нащупал
Вероятно. Постарайтесь не трогать это место, чтобы не усиливать воспаление
На узи завтра буду идти под великим страхом 🙁
Не переживайте! Как пройдете УЗИ, прикрепите результат и напишите мне. Я посмотрю
Хорошо. Спасибо
Здравствуйте. Я добавила УЗИ
Здравствуйте!
По представленному заключению ничего страшного нет. Ниже подробно объясню
*Изоэхогенное образование- значит по своей плотности оно одинаково с окружающими мышцами. Это хорошо.
*Овальная форма, четкий контур- это один из самых важных признаков доброкачественности. Злокачественные образования часто имеют нечеткие, "рваные" контуры и неправильную форму.
* "Аваскулярное" означает, что внутри этого образования нет собственного кровотока. Доброкачественные образования часто аваскулярны или имеют минимальный кровоток.
* деформация прилежащего сосуда- это означает, что образование просто механически отодвигает близлежащий сосуд, что естественно для любого, даже доброкачественного, уплотнения.
Лейомиома это доброкачественная опухоль из клеток гладкой мускулатуры. Гладкие мышцы есть в стенках сосудов, внутренних органов, а также в коже и подкожной клетчатке. Леймиома кожи/подкожной клетчатки - это абсолютно доброкачественное и очень медленно растущее образование. Она не перерождается в рак.
В подобных случаях хирург может выбрать 2 тактики - наблюдение или удаление. После удаления образование обязательно направляют на гистологию, которая уже определит окончательную природу образования.
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ, а то я думала что это страшно
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с нарастанием отека. Маловероятно наличие онкологического заболевания, лучше дождаться результатов обследования
Здравствуйте. Ещё забыла описать, что я только стоя или на стуле с ровной спиной могла это нащупать, лежа и сидя на диване расслабленно я ни кость эту ни ощущаю, ни сверху никаких образований
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чаще всего так проявлять себя увеличенные лимфотические узлы. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений и злокачественного процесса.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. То есть этот шарик может быть плохим, тогда что именно это может быть?
Да, потенциальный риск злокачественности, как и у любого новообразования, существует. Однако в описанном случае, судя по описанию, вероятность этого крайне мала. Именно поэтому так важно пройти дополнительное обследование — оно позволит развеять все сомнения и даст чёткий, обоснованный ответ.
На узи я записалась, но видимо ничего хорошего уже ожидать не стоит.
Вероятность доброкачественного образования выше злокачественного.
Я бы очень хотела в это верить 🙏🏼