Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №964572

Четыре дня назад мы с ребенком съели абрикосы. На след день,на утро у меня сильное растроиство кишечника и рези в животе,а у ребенка при выходе газов выходила слизь и так два дня. При жто у него стул не изменился по консистенции,мягкий. Температуры нет. На третий день слизи я не увидела,но сдала копрограмму. Прилагаю фото. На четвертый день(сегодня),слизи нет,стул норм. Но анализы смущают. Стоит ли сдать на уточнение крови в кале? Потому что лаборатория могла принять помидор(на кануне съеденный) за кровь.

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Скорее всего, Вы и Ваш ребёнок перенесли кишечную инфекцию в лёгкой форме. При этом могут быть подобные сдвиги в копрограмме. По микроскопии кала тоже есть эритроциты, так что это не ошибка. Исключите на недельку из питания свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Через 7-10 дней пересдайте копрограмму, скорее всего, всё будет в норме.
Клиент
Ольга, а термически обработанные фрукты и овощи тоже нельзя? Молочку кефир, ряженку?

Врач УЗД, Инфекционист
Термически обработанные можно, кисломолочное тоже можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, в копрограмме есть изменения, эритроциты +, но это на данный момент имеет место быть, так как вероятно вы с ребенком перенесли кишечную инфекцию. Сдайте через неделю снова копрограмму. Сейчас нужно пособлюдать диету ( исключите пока из питания свежие фрукты, овощи, молочные продукты).
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.У меня недавно случилась подобная ситуация в семье и именно после абрикосов. Мне кажется их чем-то обработали для лучшей сохранности. Сейчас нужно пить больше воды и соблюдать диету.
Можете подключить про-пребиотики (Аципол) для восстановления микрофлоры.
Педиатр
Здравствуйте. По всей видимости такие результаты анализов, после перенесенной кишечной инфекции. Сейчас побольше пить и соблюдать диету - безмолочную, исключить свежие фрукты, овощи. Пересдайте анализы через 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего Вы перенесли кишечную инфекцию, изменения в копрограмме результат воспалительного процесса.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.

Анализ пересдайте через 10 дней