Понижен креатинин
Здравствуйте! У моего ребёнка экзостозная хондродисплазия. Нам 3.5 года. Увеличены внутренние органы больше года. Увеличена печень(толщина левой доли 75мм,косой вертикальный размер правой доли 104мм,воротная вена 5.7мм), поджелудочная(головка 15мм, тело 7мм, хвост 15мм), желчный, селезёнка(длина 95мм,ширина 33мм). Год понижен креатинин в три раза от указываемой нормы. Врачи ничего не поясняют по этому поводу. Экзостоз на ребре упирается в край печени d 6.5мм. Подскажите, почему возникает понижение креатинина? Нормальные значения в детской лаборатории ((70.0- 115.0)) у ребенка 27.00. И повышен АСТ, не критично, на 2 ед. выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте) снижение креатинин возможно при длительном приёме гормональные препаратов, при недостаточной физической активности, при бедной белком диете, недостаточно обильно питье. Корректируется изменением режима питания и активности, если причина не в приёме препарата.
Ольга, в том то и дело, что питание сбалансированное, аппетит также отличный, препараты никакие не принимаем. С физ. Активностью, также все в порядке....
Тогда не стоит переживать. Снижение не есть проявление органной патологии в отличие от повышения.
Принятый ответ
Добрый день. Снижение креатинина обычно связано с питанием, приёмом лекарственных средств.
Людмила, питание, отличное, белок в норме. Препараты не принимаем совершенно никакие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас очень часто встречается такая проблема у деток. Но норма у детей от 25 до 77мкмоль/л. Вероятно что референты даны для взрослых
Елена, здравствуйте, но мы сдавали в детской поликлинике, значения там для детей.
Референты выдаёт аппарат, а аппараты редко когда программируют на детей, даже в детских поликлиниках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии, поэтому врачи и не обращают на это внимание.
Ангелина, здравствуйте! Это никак не связано с другими изменениями внутренних органов?
Нет, совершенно не говорит о патологии
Принятый ответ
Ирина, по идее нормы креатинина у детей от 1 до 14 лет от 16 до 68.
Так что указано значения для других возрастов.
Снижение креатинина клинически не значимо, значимо только повышение.
Увеличение АСТ на 2 единицы не значимо так же.