Консультация ревматолога /

Болезнь Шегрена — вопрос №964919

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью подскажите, пожалуйста как диагностировать болезнь Шегрена. Сдавала иммуноблот, всё вроде нормально, ревматоидный фактор в крови есть 5.8. Была у челюстно лицевого хирурга
Проведена сиалометрия
Результаты нестимулированной сиалометрии 9мл/15мин
Результаты стимулированной сиалометрии 6мл/5мин
КТ лицевого отдела черепа нормально там всё
Патологических изменений оусж справа не выявлено
Узи слюнных желез тоже всё нормально
По биопсии малых слюнных желез
Хронический сиалоаденит малой активности
У окулиста проба шиммера 5 и 10 на глазах
Ставят синдром сухого глаза
Есть сухость во влагалище
В целом испортился аппетит плохо сплю
Сегодня ревматолог так в заключение написала болезнь шегрена вероятная с поражением глаз ( сухой кератоконъюнктивит) с поражением слюнных желез
Рекомендовала сделать иммуногистохимическое исследование гистологического материала
Но я так и не поняла какие показатели там надо для этого исследования
CD3, CD4, CD8, CD20, CD 138
Вот эти? Хотела бы точно знать какие именно, просто один показатель стоит 5000 тысяч рублей.
Из лечения мне назначили только гидроксихлорохин 200 мг 1 таблетка на ночь постоянно
И витамин д
Правильно ли это??? Я уже запуталась и не понимаю действительно лт у меня шегрен?
Просто всё начилось с сухости глаз в ноябре после вакцинации от коронавируса. Очень переживаю. Несколько месяцев ничего не понятно уже. Прошу помощи разобраться.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. В диагностике болезни шегрена имеют значение антитела АНА и SSA ro. Что доктор хочет верифицировать путем определения СД клеток? Вам назначили местное лечение?
Клиент
Кристина, добрый день.
По результатам анализов у меня все нормально, в анализах нету отклонений.
И витамин д
Доктор наверное для уточнения диагноза назначил досдать иммуногистохимическое исследование. Только я не поняла какие именно там показатели нужны?
Из симптомов у меня сухость глаз, пенистая слюна, сухость наружных половых органов.

Клиент
Кристина, вот по результатам биопсии поставили хронический сиалоаденит минимальной степени активности
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста всё таки у меня шегрен или что со мной? Не знаю куда уже копать. Проблемы начались после вакцинации от коронавируса в ноябре месяце. Пошла сухость глаз. Потом стала пенистая слюна, потом в мае пошла сухость половых органов.
Ревматолог, Терапевт
Да, по классификационным критериям набирается на болезнь Шегрена (самостоятельное заболевания). В рутинной практике при постеновке диагноза болезни Шегрена имуногистохимическое исследование не выполняется, однако вот что говорится в рекомендациях: "в качестве дополнительных гистологических признаков заболевания может быть использована оценка количества CD3-, CD8-, CD68-
позитивных клеток. количественная оценка
CD3- и CD8-позитивных клеток оказалась информативной для разработки дополнительных гистологических критериев диагноза ПСШ. Сочетанная количественная оценка CD3- и CD68- позитивных клеток обладает большей диагностической
ценностью по сравнению с определением этих субпопуляций по отдельности".
Повторюсь, эти исследования не являются высокоспецифичными и обязательными для постановки диагноза БШ.
Ревматолог, Терапевт
С назначением ГХ я согласна. Вам должны были расписать принципы местного лечения и увлажнения слизистых.
Клиент
Кристина, просто я боюсь пить это лекарство. У меня слабый желудок, зрение плохое, начиталась побочек разных.
Подскажите, пожалуйста а капельницы мабтера мне не подойдут?
Ревматолог, Терапевт
Ритуксимаб, мабтера не являются препаратами первой линии, переносятся намного тяжелее и имеют намного большее количество серьёзных побочные эффектов, среди которых туберкулёз, и пр. Гидроксихлорохин мягкий препарат с большим профилем безопасности. Иногда даёт побочный эффект в виде выпадения полей зрения, контроль у офтальмолога через три месяца приема препарата.
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста а Гидроксихлорохин теперь мне всю жизнь пить? А как понять что наступила ремиссия? Просто ревматолог по полису ничего толком не объясняет, а платный приём у меня только в конце июля? Сейчас какая то полная растерянность. Ничего не понимаю
Ревматолог, Терапевт
Принимать три месяца, через три месяца - оцениваем клиническую эффективность и контроль лабораторных данных.
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста а препарат какой фирмы лучше брать ООО «Апотекс»;
ЗАО «Биоком»;
ОАО «Синтез»;
ООО «Нанолек»;
ЗАО «Вектор-медика?
Ревматолог, Терапевт
Существенного различия в этом нет, можете выбрать любую из фарм компании.
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста мне тогда лучше ещё сходить на консультацию к гастроэнтерологу? По поводу защиты желудка от лекарства данного просто у меня хронический гастрит очень переживаю
Ревматолог, Терапевт
Данный препарат не нуждается в приеме гастропротекторов, однако, если есть гастрит либо другие проблемы,их нужно пролечить
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое вам спасибо за такую подробную консультацию??