Консультация гинеколога /

После овуляции уменьшился эндометрий — вопрос №964928

Здравствуйте! Пытаюсь забеременеть. Была внезапная отличная беременность в 2019 г. До этого - леченый хронический эндометрит.
Эндометрий никогда не был толстым.
Пол года назад из клиники "отправили беременеть" на год. Вылечили инфекции, спермограмма мужа отличная гормоны в норме и т.д. Обычно цикл 5-6 недель.
В этом цикле решила делать узи каждую неделю. Овуляция была на 17,18 ДЦ. Но... Энд был 7,7 мм на 15 ДЦ,а сегодня 22 ДЦ Э=6,5 мм. Узист по отзывам хорошая,одна клиника,один аппарат. Еще сказала слабый кровоток в Желтом теле.
Мог ли уменьшиться эндометрий? Есть ли вероятность забеременеть в этом цикле? Или если по узи не увидела плодного яйца значит нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, уменьшиться эндометрий не мог, это погрешность измерения.
Беременность мы можем увидеть на узи только при хорошей 7дневной задержке. До этого - нет.
Клиент
Ольга, Спасибо большое!
Клиент
Ольга, Может быть что разная толщина из-за эндометрита? В прошлый раз в одном месте измерила в этот раз в другом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, признаков эндометрита нет.
Можно было измерять в разных местах. Возможно, участок наибольшего нарастания не вывелся на срез.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Исследование проводили разные врачи ?

Если у вас не было кровянистых выделений, то толщина эндометрия не должна была уменьшится.
Клиент
Светлана, Один врач, выделений не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Погрешность измерения.
Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6,7 мм.
Пока беременность не будет видно при проведении узи, даже когда она есть.
Рекомендую сдать анализ крови на хгч через 14 дней после полового акта. При уровне хгч 1000 ме и более можно проводить узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, эндометрий истончиться не должен был.
Это погрешности измерения, 1-2 мм они вполне могут быть. Беременность возможна, учитывая, что овуляция произошла. Через 10 дней после предполагаемой овуляции можно сдать кровь на Хгч, а Узи при уровне Хгч более 1000-1500.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Он мог незначительно уплотниться под действием прогестерона, так как переходит в фазу секреции. Такой эндометрий достаточный для имплантации. Беременность на УЗИ увидят не ранее, чем через 2 недели после зачатия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. После овуляции эндометрий не уменьшается. Он только становиться пышнее с большим количеством сосудов.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Толщина эндометрия не может быть уменьшена, скорее всего неправильно были измеренны первые показатели. Что касается беременности- слабый кровоток в желтом теле не достоверный признак развивающейся беременности и наоборот- не признак того что зачатие не свершилось. Если хотите понять получилось или нет на 27 дмц сдайте кровь на хгч, цифры уже должны быть увеличеными.
Клиент
Марина, Спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего это погрешность измерения, все таки разница в 1.2мм. беременность возможно увидеть только при задержке, когда хгч более 1000. шанс на беременнность у вас есть