Консультация стоматолога /

Шишка на уздечке под верхней губой — вопрос №964931

День добрый!Чуть больше года назад был свищ над верхним резцом(уже удален),после чего или во время появилась белая шишечка на уздечке верхней губы.Дискомфорта не доставляет,себя не проявляет,ощущается только языком если там провести.Не выдавливается,не болит при нажатии,похожа на жировик или что-то типо этого.После ковидпневмонии пол года переодически раздражается горло,воспалятся начали лимфоузлы последний месяц,которые между углом нижней челюсти и ухом.Преимущественно левая сторона,с этой же стороны у меня последни зуб мудрост верхний в виде пенька(на удаление).На фоне этого есть подозрение,что эта шишечка буквально чуть-чуть увеличилась в стороны(может кожеться).К лору еще не ходил,а стомотолог только на 1 августа записан.При лечении зуба в декабре я спросил стоматолога про это образование,она ничего не ответила толком.Врач ведомственный и поэтому доверия мало!(Фото постараюсь приложить.Что это и стоит ли бить тревогу и как то это удалить?

Стоматолог
Судя по фото нет ничего криминального. Уздечка , очень равмогенное место. На фоне травмы , которая могла сама по себе пройти незаметной, образовалось ороговение слизистой и похоже на скопление жировой или лимфоидной ткани. Выше тоже видны такие небол шие белые гранулы . Это сообщение ормаоьно строение слизистой. А в объеме такие вещи могут незначительно меняться. Зуба нет больше ничего выгрузки на десну и уздечку и меняется под механическим воздействием немного конфигурация.
Клиент
Андрей, спасибо,что откликнулись!)Я так понимаю стоит удалить от греха подальше?!

Стоматолог
Не надо вообще трогать , если только не будет как-то меняться картина. Не беспокоит ,просто раз в год приходите на просмотр к своему стоматологу. Будет ,что меняться , травмироваться , тогда и думать о том удалять или нет. Если это рубец на месте травмы , а понять это можно только гадать а очном осмотре , тем более для чего его трогать. Если жировая ткань ,то вообще ни чем не должна беспокоить. Спокойно дождитесь приема у стоматолога и обсудите ситуацию на очном приёме. Так больше будет информации,чем по фото
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно из за травмирования уздечки образовалась рубцовая ткань в этом месте.Если Вам это мешает можно удалить лазером в частной стоматологии.