Уреаплазма

Здравствуйте, в течение года беспокоит зуд, в ноябре 21 сдала анализы, уреаплазма и ВПЧ 18 малозначимый, кольпоскопия и онкоцитология хорошие. В декабре 21 пролечила уреаплазму Вильпрофеном, и половой жизнью больше не жила, периодический зуб сбивала флуконазолом. 2 недели назад обострилась молочница, кандида 10в 7, уреаплазма 10в5, врач опять назначает Вильпрафен, Флемоксин, неопенотран, линекс, ацилакт. Сомневаюсь в назначении (

Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор? Уреаплазма- это не иппп, системного лечения антибиотиком, как правило, не требуется, достаточно местной санации свечами. В большей степени зуд может быть вызван кандидозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да, третий файл

Принятый ответ

В фемофлоре условный нормоценоз. Флемоксин и вильпрафен точно не нужны.
Вместо нео-пенотрана лучше макмирор комплекс 8 дней. На восстановление микрофлоры- ацилакт 10 дней.
В качестве профилактики рецидивов:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, уже давно всё это соблюдаю, сил уже нет бороться с этим зудом (

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища и не является иппп. Назначение системного антибиотика не обосновано.
По данным фемофлор 16 у вас смешанное нарушение микрофлоры влагалища. Т е у вас снижен титр полезных лактобактерий по сравнению с условно патогенной микрофлорой (кандида и уреаплазма).
Вам достаточно проведения местного лечения, чтобы подавить рост условно патогенной микрофлоры, затем восполнялись дефицит лактобактерий. Схема лечения: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, затем свечи лактожиналь по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней.

Здравствуйте. У вас есть жалобы на зуд, жжение , дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, зуд, после анализов ничего не делала, сам утих но не до конца, примерно как и весь год, вялотекущий

Такое мощное лечение не требуется. Всё, что вам нужно - это соблюдение гигиены

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная флора. Достаточно местного лечения, свечи тержинин 1 свеча на ночь 10 дней. В применении антибиотиков системного действия, тем более сразу двух видов, нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, а уреаплазма до 10в5 могла на молочнице подскочить? Я уже с зудом измучалась

Прямой связи именно с молочницей может и нет. Что молочница, что уреаплазма активизируются на фоне снижения иммунитета как местного так и общего, а также при гормональных дисбалансах